Категории Главная темаНовостиФото-видео

В приграничном Ивангороде открыли памятник советскому танку Т-34

11.09.2022

Пресс-служба правительства Ленинградской области

Советский танк Т-34 в Ивангороде — это точная копия памятнику в Нарве, который демонтировали эстонские власти месяц назад. Новый памятник установили в непосредственной близости к эстонскому городу, рядом с погранпереходом, откуда он отлично виден и с той, и с другой стороны границы. Напомним, что два города разделяет только неширокая река, а границу жители всегда пересекали пешком, по мосту -пишет наш информационный партнёр «Российская газета».

Правда, история с танком обострила напряжение, возникшее в последнее время между Нарвой и Ивангородом. Как говорит ветеран Надежда Филичева, теперь надо еще подумать, нужна ли ей вообще эстонская виза, в которой сегодня отказывают россиянам.

«Зачем мне туда ездить, если власти страны собственных жителей не уважают, — спрашивает она. — Даже мэра Нарвы принудили поступить незаконно и так, как она и по совести не хотела поступать. Ивангородцы с ней не раз встречались, мы знаем, что она чтит память ветеранов войны — и русских, и эстонских. Она до последнего не хотела убирать с постамента тот танк Т-34».

И действительно, сейчас на пропускных пунктах обеих границ полное затишье. Хотя в принципе проход и туда, и обратно полностью не запрещен. Но на мосту Дружбы уже не увидеть пешеходов или велосипедистов, спешащих с сумками туда или обратно. Теперь их бизнес, основанный на перепродаже, стал не особо выгодным. Редко-редко переезжают на другую сторону путешественники — один-два автомобиля за день. Иногда стоит на мосту и большегруз, ожидающий пропуска.

Даже рыбаки, раньше стоявшие с удочками по разные стороны реки на расстоянии 10-15 метров, сегодня кажется намеренно расходятся вдоль берегов подальше друг от друга.

А ведь до недавнего времени эти два города — Нарва и Ивангород — действительно были очень близки, несмотря на разную государственную принадлежность. Жителей связывали экономические, культурные, родственные связи. На «тот берег» ходили за продуктами, вещами, сигаретами или отдохнуть, повидаться с родственниками и знакомыми. Культурные мероприятия становились поводом для прогулки. Благо, что общий язык искать не приходилось: 92 процента жителей Нарвы — русскоговорящие, и большинство из них считают его родным.

Ну, и наконец, добраться до Нарвы куда ближе, чем доехать до Петербурга и даже до областного центра. Расстояние между двумя государствами оставляет от 20 до 50 метров. В то время, как до Кингисеппа — около 25 километров, а до Северной столицы России — чуть больше 150.

Однако, сегодня поддерживать связи сложно.

«В Нарве у меня живут друзья и очень престарелые родственники, — рассказывает жительница Ивангорода Ольга Степанова. — Раньше я часто у них бывала, помогала. Специально для этого оформила визу, действие которой ограничено апрелем 2023 года, но сейчас она бесполезна — эстонцы ограничили въезд в свою страну».

Сегодня многие жители Ивангорода, с которыми удалось поговорить, уверены, что больше всего от разрыва таких человеческих связей сами же прибалтийские государства и пострадают.

«Как можно, имея рядом такого соседа, как Россия, смотреть куда-то на Запад? — удивляется Сергей Закорецкий. — Впрочем, думать о том, что их там ждет в будущем — не наша забота. Своих дел хватает».

Что правда, то правда. Жизнь в небольшом Ивангороде с населением не больше 10 тысяч человек идет своим чередом. За последние три года город получил хорошую финансовую поддержку правительства Ленинградской области, стал благоустраиваться.

Здесь проходит много культурных мероприятий, которые так органично вписываются в местный исторический и природных ландшафт. За этими впечатлениями сюда специально едут. Например, на фестиваль хоровой музыки зрители и слушатели приезжают специально со всей Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

А недавно здесь, на территории уникального объекта культурного наследия федерального значения — Льноджутовой мануфактуры, открылся новый историко-культурный центр. Горожанам предстоит много работы по восстановлению разрушающихся производственных корпусов, построенных в XIX веке.

Есть у властей и планы по развитию туризма — в городе с 530-летней историей есть что посмотреть. Здесь, где ни копни — везде наткнешься на историю. Как, кстати, и случилось недавно почти в центре Ивангорода. Там обнаружили фундаменты разрушенных в 1940-е годы храмов.

Притягивает туристов и оборонительная Ивангородская крепость. Многие туристы хотят побывать в жилом районе, построенном в XIX веке — Парусинке, чья застройка считается образцом промышленной архитектуры.

Теперь вот еще одна достопримечательность добавилась. Так что — приезжайте.

Единственное, что нужно учесть, Иваногород — приграничная зона. Въезд туда разрешен либо по прописке, либо по загранпаспорту, либо по приглашению. А в остальном — все сложится.

Кстати, танк-памятник находится в хорошем состоянии, на ходу. Некоторые жители Ивангорода посчитали это символичным, и предложили ввести традицию производить из орудия ежедневный выстрел. В назидание за демонтаж оригинала, так сказать.

В Ивангороде открыли памятник танку Т-34

Фото: МО РФ

Инесса Суворова