Категории НовостиРоАЭС

«Атомщики 3.0». 16 сентября на телеканалах «Дон-24» и «ВВ» выйдет фильм к 30-летию «Росэнергоатома»

15.09.2022

В этом году крупнейшая энергетическая компания страны — концерн «Росэнергоатом» — отмечает 30 летний юбилей. В сентябре 1992 года было принято судьбоносное решение объединить разрозненные атомные станции в единую эксплуатирующую организацию.

С приходом в атомную отрасль новой управленческой команды в нулевых наступила эпоха «ядерного ренессанса». Масштабное сооружение новых блоков, выход на зарубежные рынки, развитие новых технологий – все это позволило России занять прочное первое место в мире в сфере атомной энергетики.

В состав концерна «Росэнергоатом»  входят 11 действующих атомных станций, включая плавучую атомную теплоэлектростанцию. Это 37 энергоблоков, обеспечивающих пятую часть потребности страны в электроэнергии.

Ростовская АЭС – самая южная атомная станция России, обеспечивающая стабильное и надежное энергоснабжение  Северо-Кавказского и Южного федеральных округов и 75% от общей потребности  в электроэнергии в Ростовской области.

Сила концерна «Росэнергоатом» – в преемственности традиций, заложенных основателями. Какие же они, ровесники Росэнергоатома? Кто они, атомщики 3.0? Об этом – в специальном видеопроекте.

16 сентября смотрите документальный фильм «Атомщики 3.0» на накале «Дон-24» в 16.30 и на канале «Волгодонский вестник» в 20.00, сразу после вечернего выпуска «Новостей».