Категории На ДонуНовости

Новые туристические маршруты появятся в Ростовской области

16.09.2022

15 сентября в военно-историческом комплексе «Самбекские высоты» состоялась научно-практическая конференция «Петровская ассамблея в Троицке на Таган-Роге». Это региональный этап Всероссийского проекта «Музейные маршруты России», и главной ее темой стало развитие новых направлений внутреннего туризма.

В своем выступлении губернатор Ростовской области Василий Голубев напомнил, что здесь, на Азовском побережье, начинался путь петровских преобразований и побед русского оружия, а заместитель министра культуры Российской Федерации Алла Манилова в этой связи отметила, что Таганрог можно назвать старшим братом Санкт-Петербурга, а саму Ростовскую область, в новых исторических реалиях, – мостом с Новороссией.

На конференции между правительством Ростовской области, Елисаветинско-Сергиевским просветительским обществом и Федеральным агентством по туризму было подписано соглашение о сотрудничестве, которое позволит привлечь большее внимание к историческим и культурным объектам региона.

Анна Громова, руководитель Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества:

– Донская земля была местом воинского подвига и в Русско-турецкую войну, и в Великую Отечественную. Это очень актуально для нас сейчас. Необходимо уже в следующем году разработать и запустить соответствующий туристический маршрут, по которому поедут туристы.

– Как говорил Михаил Ломоносов, без знания истории нет будущего, – напомнил Василий Голубев. – Мы начирнаем большую интересную работу, которая позволит нам показать свою историю, прежде всего, молодым людям. Подписанное сегодня соглашение – это новые перспективы для развития туризма на Дону. Что обязательно привлечет к нам новых туристов, желающих прикоснуться к историческому наследию, – сказал Василий Голубев.