Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовостиРоссийская газета

Алексей Логвиненко: Фестиваль купечества дал возможность прикоснуться к истории Ростова

18.09.2022

Пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

По традиции День города начался с молитвы о тех, созидал и строил донскую столицу все эти годы. Крестный ход и молебен прошли у памятника святителю Димитрию Ростовскому — пишет наш ин7формационный партнёр «Российская газета».

— Ростову 273. И за свою историю он сохранил в себе все лучшее: предпринимательскую жилку от первых купцов, индустриальный потенциал советского периода, а также культуру и традиции всех народов, проживающих в нашем городе! Первый международный фестиваль купечества подарил горожанам и гостям донской столицы не просто заряд веселья, бодрости и энергетики купеческого Ростова, но и возможность прикоснуться к истории любимого города. С праздником, Ростов, — сказал глава администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко.

Фото: Николай Грищенко/РГ

Участников официальных делегаций закружило в хороводе фестиваля, который раскинулся на площади и в переулке Соборном. И тогда на помощь пришли знаменитые донские купцы-меценаты: Василий Асмолов и Елпидифор Парамонов провели гостей Ростова-на-Дону по всем эпохам, рассказав и показав, чем богат и славен город.

Так, на площадке «Трактиръ» гостей зазывали на булочки, коврижки, расстегаи и чай с баранками. Там же можно было попробовать донских раков и осетров. В «Квартале мастеров» для горожан подготовили самые разные мастер-классы: столярное искусство, гончарный круг, старинная игра «калечина-малечина», изготовление мыла с донскими травами, роспись по спилу дерева и роспись красками по стеклу. А гости из киргизского города Ош увезли с собой отчеканенную собственными руками памятную монету. В «Гостином дворе» гостей встречали артисты на ходулях, силачи и даже юные факиры с огромным питоном.

Фото: Николай Грищенко/РГ

И конечно же, через весь фестиваль «красной нитью» проходит творчество великого писателя Антона Павловича Чехова.

А у Городского сада, которым на время фестиваля стал парк культуры и отдыха имени Горького, сам известный ростовский градоначальник Андрей Байков рассказал о славных традициях и достижениях города. На аллеях парка — отразилось все многообразие культур, оказавших непосредственное влияние на становление Ростова-на-Дону.

Праздник никого не оставил равнодушным и многие горожане признались, что с нетерпением ждут продолжения в новом году.

Фото: Пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

Николай Грищенко