Категории НовостиОбразование

23 сентября в Северном полушарии Земли наступила астрономическая осень

23.09.2022

Как поясняет сайт Московского планетария, «23 сентября 2022 года в 04:03 мск дневное светило, двигаясь по эклиптике, пересечет небесный экватор и перейдет из Северного небесного полушария в Южное». Соответственно, в Северном полушарии Земли наступит астрономическая осень, а в Южном – весна. Этот день астрономы и называют днем осеннего равноденствия.

В этот день Солнце восходит точно на востоке и заходит точно на западе, находясь ровно 12 часов над горизонтом и 12 часов под горизонтом, то есть день равен ночи. В день равноденствия Солнце одинаково освещает и Северное и Южное полушарие, т.е. линия терминатора, отделяющая освещенное Солнцем полушарие планеты от неосвещенного, проходит через полюса Земли точно по меридианам.

После осеннего равноденствия Солнце будет восходить южнее востока, а заходить южнее запада. Продолжительность светового дня на широте Москвы начнет стремительно уменьшаться и за три месяца потеряет 5 часов.

Период осеннего равноденствия в природе связан со сбором зерен и семян, которые пройдя суровую зиму, вновь возродятся весной. Поэтому праздники, близкие к осеннему равноденствию, у разных народов всегда связывались со сбором урожая, подведением итогов и подготовкой к зиме.

Подробнее — на сайте Московского планетария