Категории Наш городНовости

Осенние заботы. В Волгодонске косят траву и сажают деревья

19.10.2022

Покосы травы – нетипичное явление для осени в нашем городе. И тем не менее, нынешняя дождливая осень в Волгодонске спровоцировала активный рост травы. Практически весна – травка зеленеет, и даже местами проклюнулись «внеурочные» одуванчики.

В ряде городских территорий трава пошла в рост настолько активно, что специалистам отдела благоустройства ДСиГХ приходится планировать покосы. Так, косилки на нынешней неделе будут работать на территориях по Жуковскому и Ростовскому шоссе, улицам Весенней, Радужной и Степной, а также на проспекте Курчатова.

Иной раз такая «косьба» вызывает недовольство горожан, однако санитарные нормы и правила никто не отменял, а высокая трава теплой осенью может способствовать распространению клещей.

Зато прохладная влажная осень способствует хорошей приживаемости молодых деревьев. На прошедших выходных в Волгодонске состоялся традиционный осенний День древонасаждения.

В нем принял участие 571 человек – сотрудники администрации города, учреждений бюджетной сферы, управляющих компаний, предприятий «Созидатель», «Зеленое хозяйство», «Весна», «Городской пассажирский транспорт», департамента строительства и городского хозяйства. В субботнике приняли участие и депутаты Волгодонской городской Думы.

Глава администрации Волгодонска Сергей Макаров вместе с председателем Волгодонской городской думы – главой города Сергеем Ладановым и несколькими депутатами создали новую клумбу на одном из свободных участков земли в Почтовом переулке. Работники департамента строительства и городского хозяйства высадили 270 молодых кленов на территории городского леса в районе химзавода.

Также массовые субботники по случаю Дня древонасаждения прошли на территории учреждений здравоохранения, культуры, школ и детских садов. Там было высажено 141 дерево и 268 кустарников. Всего же в Волгодонске стало больше на 679 молодых саженцев.