Категории Наш городНовости

Строящаяся школа в квартале В-9 в Волгодонске должна принять детей 1 сентября 2023 года

19.10.2022

В рамках своего визита в наш город Василий Голубев, губернатор региона, посетил строящуюся школу на 600 мест в квартале В-9. Общая стоимость ее строительства на сегодня – более 1,2 миллиарда рублей.

Этот объект значительно отстает по срокам окончания строительства. Причем на начальном этапе школа возводилась даже с опережением графика. Однако потом стремительное «ковидное» удорожание стройматериалов и металла потребовали пересмотра смет и дополнительного финансирования из облбюджета – все эти процедуры в совокупности с дефицитом рабочих сильно затормозили строительство. Школу уже должна была принять детей, но теперь сможет это сделать только в будущем году.

В настоящее время каркасно-монолитное здание школы готово на 73%, местами уже идут отделочные работы, активно благоустраивается территория школьного двора и спортивной площадки: видимо, подрядчик – ООО «Югстроймонтаж» – хочет успеть до холодов и дождей.

Однако озвученные причины отставания губернатора не устроили, тем более что несмотря на все старания, новые сроки окончания работ – 12 октября нынешнего года – снова передвинуты «вправо» – до 29 декабря. При этом строительство объекта ведется по нацпроекту «Образование» и находится на контроле у Президента страны. Он потребовал от администрации Волгодонска и подрядчика строительства в течение недели предоставить ему подробную «дорожную карту», в которой поэтапно расписать все оставшиеся работы и сроки их завершения. Также, по его мнению, строящейся школе уже пора назначать директора, который мог бы взять на себя многие организационные вопросы.

– Школа должны быть полностью готова принять детей 1 сентября 2023 года, это принципиальная задача, – отметил губернатор. – Качество строительства хорошее, к подрядчику по этому поводу нет вопросов. Она, кстати, несмотря на относительно небольшое количество мест, очень просторная и удобная. Я дал поручение городу представить мне к началу года заявку на оборудование – его стоимость порядка 118 миллионов рублей. Как только заявка будет – сразу будет мое поручение о ее исполнении.