Категории На ДонуНовости

Распоряжением губернатора на поддержку жителей Дона по социальным контрактам в октябре выделено около 65 млн рублей

24.10.2022

Почти 400 малоимущих семей, проживающих в донском регионе, получат в октябре государственную  социальную помощь по социальным контрактам. Соответствующее распоряжение подписано губернатором Ростовской области Василием Голубевым.

Всего же в 2022 году с учетом выделенных в октябре средств пособия на основании социального контракта перечислены более чем шести тысячам семей. Общая сумма выплат составила более 850 млн рублей.

Первые социальные контракты были заключены в Ростовской области в 2013 году. Благодаря такой форме социальной государственной поддержки  граждане находят подходящую работу, открывают собственное дело, преодолевают сложные жизненные ситуации.

Социальный контракт заключается не чаще одного раза в три года с членом малоимущей семьи (в том числе неполной) или одиноким малоимущим гражданином. Обязательное условие – проживание на территории Ростовской области и наличие среднедушевого дохода ниже величины прожиточного минимума по не зависящим от гражданина причинам.

Как показала практика, социальный контракт помог многим семьям обеспечить рост доходов – в среднем в полтора раза – и преодолеть жизненный кризис.