Категории На ДонуНовости

Донской Роспотребнадзор опроверг фейки о присутствии в воде холерного вибриона

26.10.2022

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области опубликовало сообщение, в котором опровергает распространяемую в мессенджерах и социальных сетях информацию о, якобы, обнаружении в источниках питьевой воды холерных вибрионов.

Как пишут специалисты санитарной службы Ростовской области, Управлением ведётся усиленный контроль за качеством и безопасностью питьевого водоснабжения: из разводящей сети и источников водоснабжения регулярно берутся пробы на микробиологические, вирусологические и санитарно-химические показатели. Начиная с апреля текущего года и по сегодняшний день Центром гигиены и эпидемиологии Ростовской области из поверхностных водоемов взято более 4000 проб воды на вибриофлору – патогенные холерные вибрионы не обнаружены.

Также на холеру обследуются больные с клиникой острых кишечных инфекций – больных холерой и вибриононосителей также не выявлено.

Донской Роспотребнадзор ведет постоянную работу по недопущению завоза в регион этой опасной инфекции и предпринимает все необходимые меры для ее предотвращения.