Категории Актуальные вопросыНовостиРоссийская газета

В Российской государственной детской библиотеке пройдет фестиваль семейного чтения

28.10.2022

Всероссийский фестиваль семейного чтения #ЗнайЧитайФест, приуроченный к Году культурного наследия народов России, пройдет в гибридном формате — онлайн и офлайн. Так что в каком бы уголке мира вы ни находились, #ЗнайЧитайФест распахивает для вас двери. Трансляции можно смотреть на сайте фестиваля пишет наш информационный партнёр «Российская газета».

Всех, кто заглянет на #ЗнайЧитайФест, ждет познавательное путешествие в историю народной культуры: все краски фольклора, народные сказки, самое интересное о письменности и русском языке. В программе — более 100 событий.

Не обойдется и без встреч с писателями и поэтами Андреем Усачевым, Анастасией Орловой, Галиной Дядиной, Сергеем Седовым, Тамарой Крюковой, Александрой Литвиной и другими авторами.

Лингвист Максим Кронгауз поможет зрителям раскрыть удивительные секреты русского языка, а педагог-психолог Наталья Здерёва научит придумывать терапевтические сказки.

Уникальную и красочную книгу «Жили-были сказки» представит ее автор — Анна Хрусталева, а завершится встреча творческим мастер-классом художника Анны Авакянц.

Писатель и переводчик Ирина Лейк расскажет о своих сказках «Фасольки» и «Тим и Дигги на каникулах», прочитает самые интересные фрагменты, а в заключение все слушатели узнают, как без особых затрат вырастить свое семейство Фасолек на подоконнике.

На фестивале также предусмотрена программа и для любителей театра. Спектакли по русским народным и авторским сказкам, а также по любимым детским произведениям представят Театр МОСТ, Театр-студия «Мозаика» и Московский детский театр эстрады, а театр «Душегреи» сыграет музыкальную фантазию по мотивам сказок народов России «Пастушья дудочка».

В кинопрограмме — показ фильма по мотивам рассказов Наринэ Абгарян «Манюня в кино». Он завершится встречей с юными исполнительницами главных ролей Екатериной Темновой (Манюня) и Кариной Каграманян (Наринэ). Также юные зрители увидят мультфильмы «Три кота и море приключений» и «Плюшевый бум».

Кстати

У всех, кто в эти дни будет на #ЗнайЧитайФесте в РГДБ, есть уникальная возможность побывать на выставке «Г. А. В. Траугот. Книга», где представлены самые знаменитые работы художников Александра и Валерия Трауготов. После трагической гибели отца сыновья, развивая традиции Траугота-старшего и сохраняя его стилистику, продолжили работать и оставили его имя в общей подписи. На выставке покажут и знаменитые иллюстрации к сказкам Ханса Кристиана Андерсена (в оформлении Трауготов сказки переиздавались 17 раз), и графические циклы к произведениям Толстого, Куприна, и эксклюзивные рисунки 40-50-х годов из семейного архива художников.

Анастасия Скорондаева