Категории На ДонуНовости

Сотрудника энергетической компании Волгодонска осудили за хищение 48 миллионов

02.11.2022

Как сообщает объединенная пресс-служба судов, в Ростовской области суд признал вину бывшего сотрудника АО «Энергия», принадлежавшего Александру Хуруджи.

Как сообщается, осужденный Роман Кузнецов похитил деньги компании, пока его руководитель был под арестом. Александр Хуруджи тогда обвинялся в крупном хищении, однако его адвокаты добились его освобождения из-под стражи, а дальнейшее расследование показало, что  дело против него сфабриковано, его компания незаконно перешла во владение других лиц, а ее средства и имущество переданы сторонним фирмам.

«Приговором суда установлено, что Кузнецов Роман, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, похитил денежные средства АО «Энергия» в особо крупном размере на общую сумму 47 808 162 рубля», – сообщили в пресс-службе.

Также следствию стало известно, что Кузнецов нарушил также статье 330.2 УК РФ, не сообщив в установленном порядке о наличии вида на жительство в ОАЭ.

Подсудимый осужден на два с половиной года лишения свободы в колонии общего режима; также он заплатит штрафу в 500 тысяч рублей за мошенничество в особо крупном размере.

Напомним, его подельник Дмитрий Лянгузов – бывший заместитель Александра Хуруджи – ранее был приговорен за мошенничество к шести годам заключения и штрафу в полмиллиона рублей.