Категории Наш городНовостиСобытие

В Волгодонске торжественно открыли филиал Детской театральной школы

02.11.2022

В Волгодонске, после нескольких лет реконструкции, вчера открылся филиал Детской театральной школы в квартале В-9.

В Волгодонске еще помнят, как школьное здание по улице Карла Маркса, 64 много лет простояло недостроенным. При этом единственная в Донском регионе Детская театральная школа, хотя и располагалась в одном из исторических зданий нашего города – бывшем ДК «Юность» по улице Советской, 1, в нем явно не помещалась. Не говоря уже о том, что детям из отдаленных районов новой части города посещать занятия было крайне затруднительно.

Ситуация изменилась в 2019 году, когда из областного бюджета были выделены первые средства на полноценную реконструкцию здания, чтобы в дальнейшем оно было передано Детской театральной школе. И в прошлом году оно было, в основном, закончено, правда, еще год понадобился на то, чтобы учесть все замечания и принять его в эксплуатацию. В общем, на ремонт и оборудование филиала театральной школы в квартале В-9 Волгодонска было затрачено почти 29 миллионов рублей: 20,4 миллиона из областного бюджета, 8,5 – из местного.

Теперь здание площадью более трех тысяч квадратных метров готово принять учеников по самым разным эстетическим направлениям: музыкального искусства, театрального искусства, хореографического искусства и раннего эстетического развития.

Торжественное открытие школы состоялось несмотря на холодную погоду. Юные артисты приветствовали гостей праздника, многие из которых внесли свой вклад в то, чтобы мечта о новом здании для волгодонской ДТШ осуществилась.

– Детская театральная школа – уникальное для нашего региона учреждение образования. Да и во всей нашей стране таких школ всего девять, – отметил в своем поздравлении заместитель губернатора и почетный гражданин Волгодонска Игорь Гуськов. – Поэтому сегодняшнее открытие важно для всей Ростовской области. Я хотел бы поблагодарить администрацию города и Министерство культуры области за то, что совместными усилиями завершили этот большой объект. А с окончанием строительства общеобразовательной школы на 600 мест – здесь же по соседству – квартал В-9 получит все необходимое для полноценного образования и развития подрастающего поколения.

Игорь Гуськов также напомнил, что одна из секций здания осталась анна стадии фундамента, и ее перспективы в обозримом будущем – стать полноценным театральным залом, который станет важным дополнением к классам и студиям новой школы.

Глава администрации Волгодонска Сергей Макаров подтвердил, что этот объект дался городу нелегко, но благодаря совместным усилиям строителей, работников культуры и всемерной поддержке губернатора региона все получилось.

После традиционного разрезания красной ленточки гости осмотрели новое помещение – классы и студии, где уже идут занятия.