Категории Наш городНовости

Цифровая система на четверть увеличила загрузку оборудования компании «АЭМ-Технологии»

30.11.2022

В компании «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» — Атомэнергомаш) подвели итоги внедрения проекта машиностроительного дивизиона Росатома по подключению основного технологического оборудования к системе мониторинга промышленного оборудования (СМПО).

Целью проекта было увеличение времени цикла работы ключевых станков, сокращение необоснованного простоя и снижение продолжительности наладки оборудования. До конца 2022 года к дивизиональной СМПО было подключено 68 единиц оборудования: 40 — в филиале «Атоммаш» и 28 — в филиале «Петрозаводскмаш». Данные по работе станков отображаются в единой электронной системе АО «Атомэнергомаш», также мониторинг в онлайн-режиме настроен у мастеров и начальников участков.

За текущий год в СМПО была собрана статистика более чем на 1800 операций механической обработки. Необоснованные простои оборудования сократились на 30%, загрузка станков увеличилась на 25%. Таким образом, внедрение системы мониторинга способствует более стабильной и устойчивой работе предприятия в целом, что также вносит вклад в укрепление технологического суверенитета нашей страны. Отметим, что СМПО Атомэнергомаша реализована на базе отечественных программных разработок.