Категории Главная темаНаш городНаши людиНовости

Героям посвящается. С большим успехом прошел в Волгодонске концерт в поддержку СВО

09.12.2022

В городе прошел благотворительный концерт в поддержку СВО, организованный ДК «Октябрь»

Это был не просто очередной яркий парад городских талантов. Это было мощное реальное дело в поддержку тех, кто защищает новые российские земли и нас. Участников акции нельзя было разделить на артистов и зрителей. Каждый чувствовал: «Я с вами! Работайте, братья!»

Подготовка программы стала для организаторов глубоко личным делом. Директор ДК «Октябрь», депутат городской Думы Наталья Голинская выросла в советской Украине. Новости о событиях под Херсоном, Одессой, Киевом и сегодня рвут ее сердце: там остается много родных и близких… Автор сценария Надежда Персиянова и мастер художественного чтения ее сын Петр – дочь и внук фронтовика Великой Отечественной войны. С 2014 года Волгодонск – вторая Родина для солистки и руководителя вокальной студии «До-ми-соль» Ангелины Димитровой, которая прибыла к нам из Донецкой области 18-летней беженкой. А разве не пропустили через свои сердца боль и гордость непокоренных областей и республик наши городские священники?..

Еще до начала концерта собравшиеся увидели в фойе «Октября» выставку военных трофеев с места СВО и современного военного обмундирования. А в зале – участники спецоперации и семьи мобилизованных, родные погибших героев. Они смотрят на нас с портретов на сцене. Гвардии лейтенант Эдгар ТАМАЗЯН. Младший сержант Александр МЕРКУЛОВ. Ефрейтор Ярослав ГИМП. Прапорщик Виктор ЛИХОШВА. Рядовой Виктор СМИРНОВ. Боль и гордость Волгодонска. Они наши Герои навсегда.

…Вера вечна, вера славна!
Наша вера православна!
Нет сильней тебя на свете!
Кто с тобой – святые дети!

Потрясающая прелюдия: на сцене – мужской хор кафедрального собора Рождества Христова, священники и певчие Волгодонской и Сальской епархии и хор детской музыкальной школы имени Шостаковича под руководством Т.М. Кукота. Они открыли программу гимном всех православных людей – песней «Вера вечна» на стихи святого Николая Сербского.

О поддержке соотечественников #МЫ ВМЕСТЕ! Героям посвящается В городе прошел благотворительный концерт в поддержку СВО, организованный ДК «Октябрь» проникновенно говорили глава администрации города Сергей Макаров и председатель городской Думы – глава Волгодонска Сергей Ладанов. О личном боевом опыте рассказали участники специальной военной операции – младшие сержанты Вадим Меркулов и Иван Поляков, за личное мужество и отвагу награжденные медалью Суворова. В зале был и участник спецоперации, наводчик-оператор, ефрейтор Артем Полещук. Петь, читать стихи, танцевать для этих людей – совершенно особая миссия. Это прекрасно прочувствовали все исполнители: народный ансамбль «Околица», народный ансамбль эстрадного танца «Алые паруса», сводный хор в составе работников администрации, депутатов городской Думы и отделения партии «Единая Россия», членов Общественной палаты, студенты-волонтеры Волгодонского техникума энергетики и транспорта под руководством Е.В. Лячиной…

Но об этой маленькой певунье хочется сказать особо. Киру Шелест родители-беженцы привезли в Волгодонск, когда ей исполнился всего один месяц. Сейчас Кире восемь лет, о трагических событиях на своей родине она знает только по рассказам. И поет об этом как солистка ансамбля «До-ми-соль»: «Дети Донбасса» на сцене ДК «Октябрь». Как пронзительное продолжение песни – выступление образцового хореографического ансамбля «Жемчужины Дона» с композицией «Не отнимайте солнце у детей»!

Юные и взрослые исполнители рассказывали о пережитом в композициях «Есть бабушки в наших селеньях», «Каждому воину», «Мы из России – нас миллионы» и других патриотических номерах. Так откликнулись на самую острую тему наших дней народный вокальный ансамбль «Славница», Dance studio «Royal NRG», мужская вокальная группа «Благовест», образцовый вокальный ансамбль академического пения «Багатэль», солисты Василий Шевцов, Елена Егорова, Константин Рыбаков, Юрий Квасков, Николай Громов, Вадим Бондарев, Максим Жириков, Любовь Рожкова, Марина Яковлева, Элина Хрыкина, Юлия Лавриченко, Любовь Пуговкина, воздушная гимнастка Наталия Голубева, студенты ВТЭТ, ученики школы №9 имени И.Ф. Учаева и все, кто был на сцене и в зале.

Зал со слезами благодарил каждого. В том числе – Ангелину Димитрову, которая пела рожденную войной балладу: «Братья мои православные»:

…По колено во лжи и фальши там, за океаном,
Делают все, чтоб и дальше Иван убивал Ивана.
Братья мои православные, що ж вы токэ наробылы –
Знамя Бандэры бесславно на дэржавки свои начэпылы…

В том числе – ансамбль «Казачий Дон» и солиста Артема Черникова, исполнивших песню «За святую Русь».

Наталья Викторовна Полищук – директор школы №13 и лидер волгодонского отделения Союза женщин России – тоже смотрела программу и со сцены, и из зала:

– Глубоко потрясена. Организаторам удалось наполнить программу всеми оттенками чувств, которые переживают сейчас патриоты России. Это и безмерная любовь к святому материнству. И огромное уважение к мужчинам-воинам. И глубокое сострадание, боль, нежность к «Ангелам Донбасса». Этих ангелов вижу каждый день: к нам пришли учиться дети Изюма, Донецка, Луганска…

Да, в эти минуты мы пережили нелегкое потрясение. Но сейчас и нужно остро чувствовать ответственность за страну, гордость за наших героев, единение с лучшими людьми Отечества. Все это подарила программа «Героям посвящается».

А тем, кто возражает против таких акций, хочется ответить словами семьи погибшего участника СВО Виктора Лихошвы. Вот их отзыв:

– Выражаем огромную благодарность организаторам мероприятия. Весь концерт – в мурашках и слезах, от начала до конца. Такие мероприятия важны и нужны, хоть и трудно очень. Каждый номер тронул до глубины души, невозможно сдержать слез…

Спасибо большое за поддержку. Благодарим, что чтите память погибших, всех, кто отдал свои жизни, и тех, кто находится на передовой. За каждым подвигом, каждым героическим поступком стоят простые люди, простые парни – наши земляки, которые любят Россию. Россия – великая страна. И очень важно, что мы сегодня вместе, ведь вместе мы едины.

Концерт был подготовлен ради главной миссии: выразить поддержку, оказать помощь нашим воинам и их семьям. Миссия выполнена. Люди покидали зал с острым чувством единения, гордости за российских воинов и свою Родину, верой в Победу и светлое будущее. В ходе концерта собрано почти 100 000 рублей – вклад в общероссийскую акцию «Своих не бросаем!». Для каждого участника это не первый акт благотворительности в поддержку СВО. Город знает, как горячо участвуют в сборе и отправке гуманитарной помощи волгодонские церковные приходы, общественные организации, городские ветераны и молодежь. Концерт в «Октябре» – не первое и не последнее в цепочке этих добрых дел. Мы – вместе. «Как и во все времена… И снова в единенье наша сила!»