Категории Наш городНовостиРоАЭС

Свыше 2 млрд кВтч выработала Ростовская АЭС по итогам 2022 года

28.12.2022

Ростовская АЭС в год 30-летия Концерна «Росэнергоатом» и 15-летия Госкорпорации «Росатом» обеспечила надежное энергоснабжение Юга России и установила исторический рекорд станции по выработке электроэнергии. По состоянию на 27 декабря годовой план превышает 2 млрд кВтч, а выработка с начала года  составляет около 35 млрд кВт.ч.

Электроэнергией, выработанной Ростовской АЭС сверх плана, можно  обеспечить, например, всех потребителей республик Карачаево-Черкессия и Ингушетия в течение года.

Всего же с начала пуска в 2001 году Ростовская атомная станция выработала более 373 млрд кВт.ч. Работа АЭС предотвратила попадание в атмосферу 185 млн тонн углекислого газа, образующегося при сжигании органического топлива на тепловых электростанциях при производстве такого же объема электроэнергии.

Сегодня доля Ростовской атомной станции в выработке Объединённой энергосистемы Юга, в состав которой входят энергосистемы субъектов Южного и Северо-Кавказского Федеральных округов, составляет около 33%.

В настоящее время на станции в работе энергоблоки №№1, 2 и 4. Энергоблок №3 с 1 декабря выведен в планово-предупредительный ремонт (ППР), который завершится в 2023 году. Это второй ППР для Ростовской АЭС в текущем году, до этого летом плановые ремонтные работы были проведены на энергоблоке №4.

В 2022 году волгодонские атомщики продолжили реализацию комплекса природоохранных мероприятий, в том числе, по пополнению разнообразия ихтиофауны региона. Работа по зарыблению водоёмов продолжается уже 7 лет, и с 2015 года выпущено более 70 миллионов мальков сазана, леща, белого амура, толстолобика, которые имеют не только свою промысловую ценность, но и решают очень важные экологические задачи. В этом году в Азовское море отправились более 34 тысяч мальков «царской рыбы» — стерляди, более 850 тысяч молоди сазана и 420 тысяч мальков белого амура пополнили свою популяцию в Цимлянском водохранилище, а в акваторию водоёма-охладителя Ростовской АЭС выпущено  более 1,2 тонны белого амура, 4-х тонн карпа и 300 килограммов толстолобика.

«Сегодня атомная энергетика — один из флагманов экономики страны. Работая на развитие национальной экономики, мы способствуем улучшению качества жизни наших земляков. Наряду с основной задачей — обеспечением энергетической безопасности Юга России — в 2023 году мы продолжим реализацию программ социальной поддержки и проектов, направленных на развитие и благоустройство города Волгодонска, соседних территорий и региона в целом», — отметил директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

В 2022 году на благотворительные проекты атомная станция направила около 113 млн рублей. Наиболее крупные из них — ремонт и приобретение оборудования для двух отделений больницы скорой медицинской помощи Волгодонска на общую сумму более 16,5 млн рублей. В этих отделениях оказывается медицинская помощь не только жителям Волгодонска, но и всему населению востока Ростовской области и ежегодно выполняются тысячи операций.

Еще одним традиционным направлением благотворительности стала поддержка учреждений общего и дополнительного образования, массового и детского спорта. Проведено благоустройство территорий школы в с. Новый Егорлык (Сальский район, Ростовская область) и лицея №24 (г. Волгодонск), приобретено оборудование для волгодонского детского сада «Зоренька». Секция картинга Станции юных техников получила новые гоночные карты, комплекты запчастей и капитально отремонтированую трассу картодрома. Закуплен спортинвентарь для Центра единоборств, секции тенниса спортивной школы №5 и секции волейбола спортшколы №4.

Кроме того, на средства Ростовской АЭС начато строительство парка «Молодёжный», проведено благоустройство микрорайонов города, выполнено строительство сетей наружного освещения.

При содействии атомщиков в Волгодонске прошёл ХIII межнациональный фестиваль «Родники России», а в дворец культуры «Октябрь» приобрёл современное акустическое оборудование.

В рамках сотрудничества с Волгодонской и Сальской епархией РПЦ по программе благотворительности Ростовская АЭС профинансировала реставрацию мозаичного киота на въезде в Волгодонск, строительство храма в ст. Камышевской (Цимлянской район, Ростовская область) и воскресной школы в селе Дубовское (Дубовский район, Ростовская область).

По итогам Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности», который ежегодно организует Правительство РФ,  Ростовская АЭС стала победителем этого масштабного и представительного проекта в одной из самых престижных номинаций – «За вклад социальных инвестиций и благотворительности в развитие территорий».