Категории Актуальные вопросыНовостиРоссийская газета

На «Роза Хутор» в Сочи не могут открыть горнолыжный сезон из-за отсутствия снега

29.12.2022

Для тех, кто едет в Сочи ради катания, снег — принципиально важное условие поездки. Фото: Владимир Аносов/ РГ

Ирина Белова

Открытие горнолыжного сезона на сочинском курорте «Роза Хутор» перенесли уже во второй раз из-за того, что на трассах не хватает снега. Сначала старт отложили с 23 декабря до 29-го, сейчас запланировали на 31-е, под самый Новый год, но еще не факт, что снег будет — сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

— Ни натурального, ни искусственного снега пока недостаточно для подготовки трасс и открытия безопасного катания, — объяснили в пресс-службе курорта. — Даже система искусственного оснежения запускается только тогда, когда погодные условия позволяют это делать, а именно сохраняются устойчивые отрицательные температуры, не превышающие минус 1,5 градуса.

Ситуация с нехваткой снега сложилась и в горно-туристическом центре «Газпром». Ниже 1500 метров над уровнем моря вместо снежного покрова местами проглядывается земля с травой.

— Поднялись, погуляли, сейчас пойдем в аквапарк, а вечером в ресторан, — поделились впечатлениями туристы. — Благо, тут есть, чем заняться, кроме катания.

Ни натурального, ни искусственного снега пока недостаточно для открытия безопасного катания

К слову, на «Розе Хутор» в ожидании снега гости облюбовали родельбан, кто не знает — это управляемые скоростные горные сани. Кроме того, есть здесь Хаски хутор, каток, высокогорные качели, подвесной мост, спа-центры, в том числе бассейны и бани. Так что ожидание у горы погоды не такое тягостное.

— Наш комплекс круглогодичный. В бассейне глубиной 135 сантиметров, температура воды — 33-35 градусов даже в самые суровые морозы, — рассказала управляющая комплексом SunShine Park Елена Давыдова.

Между тем горнолыжные трассы в Сочи пока открыты только на «Красной Поляне». Трассы укатаны, но проблема в том, что возле подъемников на канатные дороги толпятся лыжники. Говорят, что пять минут спускаются, а потом минут сорок стоят в очереди на подъем. Так что, то еще удовольствие от катания.

А когда количество лыжников и сноубордистов на трассах превышает две тысячи, подъем ограничивается, и ски-пасс, который стоит четыре тысячи рублей в сутки, переносится на другую дату. Пока на курорте открыты всего четыре трассы, но к новогодним праздникам по прогнозам ожидаются снегопады. Это позволит расширить зону катания, открыв трассы на более низких отметках.

К слову, массовой сдачи авиа- и железнодорожных билетов в Сочи по стране не наблюдается, однако, есть факты перебронирования туров или сокращения сроков поездки, что актуально для туристов, путешествующих на личных автомобилях.

Как рассказала «РГ» председатель правления Ассоциации «Российский союз туриндустрии — Юг» Наталья Косьмина, для тех, кто едет в Сочи ради катания, снег — принципиально важное условие поездки. К слову, переносить тур на более позднее время сложно, потому что свободных мест мало. Так, две недели назад номер в апартаментах стоил три тысячи рублей за двоих в сутки (сейчас за такие деньги можно арендовать только место в хостеле), а в пятизвездочных отелях цена — от 10 тысяч.

Экспертное мнение

Несмотря на почти полное отсутствие снега в горном кластере Сочи, туристы не отказываются от туров, сообщили «РГ» представители туррынка.

— Все равно едут, — отметил вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин. — Сейчас в горах Сочи идет дождь, но на самых верхних трассах кататься все же можно. Они открыты.

Впрочем, отдыхать в горном кластере Сочи можно неплохо и без лыж, но те, кто приехал именно кататься, конечно, ждут снега.

— Думаю, к Новому году снег будет, — с надеждой добавил Барзыкин.

По оценке гендиректора туроператора «Дельфин» Серея Ромашкина, примерно треть клиентов компании заезжает в Сочи 29-30 декабря. А они не самые активные лыжники, просто едут встречать Новый год. Так что их отсутствие снега никак не смущает.

— Остальные две трети туристов заезжают в Сочи 2-3 января, когда, как мы ожидаем, снег все же будет, и люди смогут кататься, — рассказал Ромашкин.

Каждый год происходит одна и та же история, объявленные даты открытия сезона очень редко выдерживаются, и лыжники об этом знают, рассказывает он. Так что те, кто планировал именно кататься на лыжах, держат паузу и ждут снегопада. Москвичи и жители других регионов поедут в любом случае, так как даже если не будет катания, на Красной поляне, есть чем заняться и без лыж, добавляет эксперт.

Подготовил Евгений Гайва