Категории Актуальные вопросыЗдравоохранениеНовостиРоссийская газета

«В кабинке -160, кожа остывает до -2»: корреспондент «РГ» на себе проверила эффект криосауны

02.01.2023

Поддать «парку» здесь не получится. В криосауне все строго регламентировано. Температура предопределена производителем, а время — правилами студии холодных процедур.

Пока искала криосауну, обнаружила, что их устанавливают на курортах и в здравницах, в банях, а также салонах красоты, предлагая услугу наряду с массажем. Я выбрала специализированную студию, где не предлагают ничего, кроме kryos, что в переводе с греческого означает «холод».

От чего помогает

Первый вопрос: криотерапия — это о красоте или о здоровье? Услуга косметическая или медицинская?

Меня встретили с методичкой, составленной на основе анализа диссертационных исследований в области клинического использования метода общей криотерапии под редакцией профессора Баранова. Именно под его руководством в Санкт-Петербургском государственном университете низкотемпературных и пищевых технологий (ныне присоединен к ИТМО) была разработана и зарегистрирована в качестве аппарата медицинского назначения кабина криосауны.

— Все, что сейчас есть в мире, — это реплики и копии! Оригинал в Санкт-Петербурге. Изобрел профессор криогенных технологий Баранов Александр Юрьевич, — удивляет меня Елена, владелица студии.

Но холод используется также и для достижения эффектов, не предполагающих консультации с врачом: для похудения, расслабления, против отеков, целлюлита и плохого настроения.

Как должно работать

Криосауна — это вертикальная кабина с открытым верхом. На уровне глаз установлен экран, на котором отображается актуальная температура внутри сауны. Дверь легко открывается снаружи и изнутри, поэтому пространство хоть и замкнутое, но не запертое. Высота положения человека внутри нее регулируется за счет платформы, на которой он стоит. Необходимо, чтобы голова находилась снаружи и можно было спокойно дышать теплым атмосферным воздухом.

Меня предупредили, что длительность одного сеанса составляет три минуты. За первые 15-20 секунд происходит снижение температуры газа в кабине от +20 до -130 градусов по Цельсию, далее она автоматически поддерживается от -160 до -130.

Две минуты понадобится, чтобы охладить поверхность моей кожи от нормального состояния до двух градусов. Эту фазу называют подготовительной. Эффект, за каким бы я ни пришла, на этом этапе пренебрежимо мал. Главное начинается в последнюю минуту, когда кожа остывает до минус двух. Эту фазу они называют результативной.

Механизм воздействия объяснили на пальцах. Благодаря временным и температурным расчетам происходит охлаждение только поверхностной части тела, не затрагивая внутренние органы. Когда достигается термальный порог (-2 градуса), холодовые сенсоры кожи передают в центральную нервную систему мощный тревожный сигнал. Так как площадь охлаждения очень большая, то активизируется и большое количество рецепторов. Происходит стимуляция кровообращения, обмена веществ, выделение эндорфинов.

В облаке азота

Я удалилась за ширму, разделась до плавок, бюстгальтер тоже разрешили оставить. В качестве защиты мне предложили гетры и войлочные чуни, для рук — варежки.

Зашла в кабину. Три, два, один — пуск! Она начала заполняться белым и легким паром. Азот похож на стелящийся туман. Он окутывал тело мягко, совсем не больно. Я смотрела на экран, фиксирующий стремительно опускающуюся температуру. Меня не кололо и не сковывало. Лишь обдавало прохладой. Ближе к концу сеанса кожа натянулась, но без мурашек. Налилась, но без пятен.

Ну вот и все. Еще никогда физиотерапия не была такой быстрой. Мне не захотелось сразу встать под горячий душ или потеплее одеться. Разве что чай был бы очень кстати.

Чем криотерапия отличается от моржевания

Ошибочно считать, что похудение при криотерапии происходит за счет большой потери теплоты. Некоторые ее оценивают в 1000-2000 ккал. Однако подобная потеря энергии привела бы к смерти пациента. На самом деле расход «топлива» за одну процедуру составляет около 150 ккал, а холод снимает психологическую тягу к еде и компенсирует падение концентрации лептина, «гормона сытости». На деле это означает постепенное привыкание к пониженной калорийности, которую дополняют разумными физическими нагрузками.

Что касается моржевания, то Елена говорит, что это абсолютно разные вещи. Закаливание тренирует терморегуляцию и предупреждает переохлаждение. А криотерапия оптимизирует иммунную систему, практически не нагружая систему терморегуляции. Поэтому у нее меньше противопоказаний и совсем нет стрессовых ощущений.

Сколько это стоит

Одна процедура мне обошлась в 1400 рублей, курс из 10 процедур потянет на 10 000 рублей. На премиальном курорте на берегу Финского залива посещение такой же криосауны будет стоить в три раза дороже.

Клиенты

Глоток свежего холода перед матчем

От хозяйки сауны я узнала, что сначала к ней приходили пациенты санаториев, не добравшие процедур по путевке. Криотерапия входила в их план лечения или реабилитации и назначалась врачом.

Потом криотерапия стала популярна среди спортсменов, особенно футболистов. Холод купирует боль и способствует быстрой реабилитации при травмах. А непосредственно перед матчем или соревнованием оптимизирует функциональное состояние, бодрит. Но чаще всего у футбольных клубов есть свои криосауны, а у некоторых звездных игроков они установлены дома.

Сейчас большинство клиентов Елены приходят за косметологическим эффектом: для коррекции веса, целлюлита, внешним омоложением кожного покрова. Для всех этих случаев применяется универсальная формула — курс из 10 ежедневных процедур раз в 6-12 месяцев.

Противопоказания

Вреден холод для кого

Процедура не требует специальной физической подготовки. Список противопоказаний не очень длинный: тяжелая гипертония и различные формы ишемической болезни сердца. Также к холоду неохотно допускают детей до 10 лет, с осторожностью людей преклонного возраста и беременных женщин (в связи с недостаточной степенью изученности воздействия на их состояние).

Кстати

Впервые криотерапия начала применяться в 1981 году японским ревматологом Тасимо Ямаучи. Он обосновал применение метода в лечении больных ревматоидным артритом.

Елизавета Голубева (Санкт-Петербург)