Категории Главная темаКультураНовостиРоссийская газета

В России начинаются перерасчеты за общедомовые нужды

07.01.2023

iStock

В сентябре 2022 года начал действовать закон о новой схеме оплаты коммунальных услуг, которые пошли на общедомовые нужды. Это, например, вода для мытья подъезда, электроэнергия на его освещение и т. п.- пишет наш информационный партнёр «Российская газета».

Раньше платежи жителей за это были ограничены нормативами. Теперь же все будут платить строго по общедомовым счетчикам (если они, конечно, есть).

Значительное число жителей столкнется с этим лишь в январе — если они не оплачивают реальное потребление по показаниям счетчиков каждый месяц, то предусмотрен перерасчет платы по данным приборов учета в начале года. Для многих жителей суммы в платежках, если и изменятся, то незначительно, на несколько процентов. Однако если в регионе были явно занижены нормативы потребления, то плата вырастет более ощутимо.

Как рассказали «РГ» в Комитете Госдумы по строительству и ЖКХ, в 41 регионе, по предварительным оценкам, плата за коммунальные ресурсы на общедомовые нужды может повыситься. В Брянской области на 7%, в Тамбовской — на 0,8-1%, в Красноярском крае — не более 10%, в Мурманской области — 20%, в Кемеровской- 4,5%, в Тюменской — 9%, в Ханты-Мансийском АО — от 17,8%, в Башкортостане на 20-50%, в Калмыкии — на 20-35%.

Анализ был проведен по данным 2022 года, это не реальное начисление, а математический расчет, подчеркнули в Комитете.

Текст:

Марина Трубилина