Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовости

До какого срока могут подать заявление на транспортную карту донские региональные льготники

14.01.2023

Министр труда и соцразвития Ростовской области Елена Елисеева разъяснила, что у региональных льготников — ветеранов труда, тружеников тыла и реабилитированных – будет возможность подать заявление на получение транспортный карты позже 20 февраля.

Прием заявлений от региональных льготников на получение транспортной карты для бесплатного проезда стартовал в Ростовской области 9 января, а завершить его запланировали 20 февраля. Сам документ будет готов к апрелю, а воспользоваться им можно будет с 1 мая.

Елена Елисеева отметила, что заявления от льготной категории граждан на получение проездного документа после 20 февраля будут рассматриваться в индивидуальном порядке и операторам платежных систем нужно от полутора до двух месяцев, чтобы изготовить карты. Только потом их передадут в органы социальной защиты, а затем выдадут заявителям.

Заявления на получение карты принимают в органах социальной защиты по месту жительства и в МФЦ – вместе с заявление об отказе от ежемесячной денежной выплаты. В случае подачи заявления позже 20 февраля, сдвинутся сроки выдачи карты, так что лучше не затягивать с его подачей.

По желанию льготники смогут, как и прежде, получать денежную компенсацию за использование общественного транспорта. Ее размер с 2023 года составляет 1055 рублей в месяц.