Категории Наш городНовостиРоАЭС

Более 3000 человек побывали с экскурсиями и инфотурами на Ростовской АЭС в 2022 году

24.01.2023

В 2022 году с работой Ростовской АЭС познакомились 3108 человек — на 70 процентов больше, чем в 2021 году. На атомной станции они побывали в ходе экскурсий, информационных и технических туров, а также в рамках программы промышленного туризма.

Основными площадками посещения стали Информационный центр, где представлены принципиальная схема работы атомной станции, макеты предприятия и атомного реактора; учебно-тренировочное подразделение и его полномасштабные тренажеры, которые являются точными копиями «мозговых центров» атомной станции — блочных щитов управления; лаборатория психофизиологического обеспечения. Непосредственно на атомной станции гостям показали машинные залы, где работают турбины; блочные щиты управления, где операторы контролируют параметры оборудования энергоблоков;  центральный щит управления, с которого осуществляется общая координация работы всех энергоблоков, общестанционных систем и управление передачей выработанной электроэнергии в единую энергосистему страны.

В течение года на предприятии побывали представители региональных органов власти, муниципальных образований Дона, журналисты федеральных и региональных СМИ и информационных агентств, популярные блогеры, студенты и преподаватели вузов Волгодонска и Ростовской области, школьники. В рамках проекта «Папина и мамина работа» на атомной станции побывали около 130 детей работников предприятия.

«Сегодня атомная энергетика — это отрасль, которая работает максимально прозрачно и открыто. Мы готовы не только говорить с общественностью на темы, связанные с генерацией и обеспечением безопасности, но и показывать как работают разные подразделения атомной станции, персонал. Нам важно демонстрировать, что предприятие работает надежно, эффективно и безопасно», — подчеркивает директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

Все большую популярность получают туры промышленного туризма на крупнейшее энергетическое предприятие южного региона. Туристические агентства уже несколько лет включают в программу речных круизов по Волге и Дону экскурсию на Ростовскую АЭС.

«В России в целом и в южном регионе в частности вырос интерес к промышленному туризму. Промышленный туризм — это ознакомительные экскурсии и мероприятия на объекте, которые позволяют посетителям понять процессы и секреты производства, относящиеся к прошлому, настоящему или будущему. Хочу отметить, что одно из самых ярких туристических предложений Волгодонска – это тема Ростовской АЭС и атомного города. Атомная станция и соседство с ней вызывают огромный интерес у туристов. Самые востребованные экскурсии в Волгодонск – это экскурсии в информационный центр Ростовской АЭС», — отмечет директор туристической фирмы  Лариса Борисенко.