Категории КультураНаши людиНовостиРоАЭС

Волгодонск – лидер «Территории культуры Росатома» по итогам 2022 года

27.01.2023

Программа «Территория культуры Росатома» подвела итоги участия творческих коллективов и исполнителей из атомных городов в международных, всероссийских и региональных конкурсах и фестивалях.

В категории международных конкурсов и фестивалей больше всего наград получить исполнители из Волгодонска – 333. Следом идут певцы, танцоры и музыканты из Лесного Свердловской области – 173 награды. На третьем месте – Десногорск Смоленской области (127 наград). На четвёртом месте – Зеленогорск Красноярского края (93). Замыкает пятёрку город Заречный Свердловской области, получивший 86 наград.

В категории всероссийских конкурсов и фестивалей пятёрка лидеров выглядит следующим образом: Лесной – 109 наград, Волгодонск – 83 награды, Северск Томской области – 54 награды, Зеленогорск – 46 наград, Снежинск Челябинской области – 40 наград.

Максимальное количество наград на межрегиональных конкурсах и фестивалях получили: Волгодонск – 128, Глазов (Удмуртия) – 67, Заречный – 48, Северск – 43, город Трёхгорный Челябинской области – 41.

По общей сумме всех полученных в 2022 году наград лидером является наш город – 544 раза были отмечены волгодонские артисты. На втором месте – город Лесной и его 299 наград. На третьем – Зеленогорск (177). Четвертыми и пятыми среди лидеров стали Заречный (169 наград) и Глазов (164) соответственно.

– Участие коллективов и исполнителей из наших городов позволяет поддерживать и развивать высокий качественный уровень культуры атомщиков, расширять творческие связи и знакомить с нашим творчеством огромное число людей не только в стране, но и в мире. Мы ещё раз поздравляем всех наших лауреатов! – сказала Оксана Конышева, руководитель программы «Территория культуры Росатома».