Категории НовостиОбразование

Миллион на лучший стартап предлагает студентам правительство России

29.01.2023

Около 1,5 тысячи лучших студенческих стартапов в 2023 году получат финансирование в миллион рублей.

Как сообщает Министерство науки и высшего образования РФ, Фонд содействия инновациям открыл прием заявок на участие в конкурсе «Студенческий стартап». Отбор проводится для студентов и аспирантов, чьи проекты разработаны на основе собственных научно-технических и научно-технологических исследований и имеют потенциал коммерциализации. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

«В этом году финансирование в 1 миллион рублей на реализацию своих разработок получат 1,5 тысячи студентов – на 500 больше, чем в 2022 году. …В 2024 году гранты уже смогут получить 2 тысячи учащихся, к концу 2030 года — до 30 тысяч», — заметил по этому поводу заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

Отбор участников программы проводится по семи тематическим направлениям: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, химические технологии и новые материалы, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика и креативные индустрии.

Прием заявок на конкурс «Студенческий стартап» завершится 3 апреля 2023 года. Победители должны будут зарегистрировать юридическое лицо, разработать бизнес-план и создать сайт стартапа.

Как отметил генеральный директор Фонда содействия инновациям Сергей Поляков, три из восьми программ Фонда – «УМНИК», «Старт» и «Студенческий стартап» – направлены поддержку молодежного предпринимательства. Из ранее отобранной тысячи стартапов более 600 уже получили статус юридического лица и готовятся к запуску производства инновационной импортозамещающей продукции.

Программа «Студенческий стартап» рассматривается на уровне правительства как важная составляющая технологического суверенитета и экономической безопасности страны.