Категории Главная темаКультураНовостиРоссийская газета

Самые ожидаемые концерты 2023 года

30.01.2023

Лидер «Алисы» помимо концертов иногда встречается с поклонниками. Отвечает на их вопросы. Им есть что обсудить. Некоторые приходят и с детьми. / РИА Новости

Череда новогодних, рождественских и всех январских праздников завершается. И у музыкантов начинаются трудовые будни. Расскажем о том, какие самые интересные концерты нас ждут уже скоро. Некоторые из звезд, кстати, уже успели представить в праздники новые синглы и альбомы: Uma2rman, Zivert, «Ночные Снайперы», Алексей Воробьев, Слава, Найк Борзов, «Шляпники» (The Hatters), рэперы Гуф и Смоки Мо, Ольга Бузова и другие…- публикует наш информационный партнёр «Российская газета».

Илье Резнику — 85

Поэт-песенник Илья Резник написал большую часть эстрадных хитов 70-90-х, которые до сих пор на слуху. «Маэстро», «Старинные часы», «Я тучи разведу руками», «Стюардесса по имени Жанна», «Еще не вечер», «Как тревожен этот путь», «Странник», «Ты возьми меня с собой», «Яблони в цвету» — это все его строчки. Без них не было бы популярных хитов…

В свое время Резник уезжал жить и работать продюсером в США, но потом вернулся на Родину. Снова пишет стихи, песни, язвительные эпиграммы. А еще коллекционирует частушки. Их у него на два тома. В общем, Резник умеет жить с иронией и припеваючи.

Среди тех, кто не мог обойтись без его стихов к песням, Алла Пугачева, Ирина Аллегрова, Владимир Пресняков, Филипп Киркоров, Лайма Вайкуле, Татьяна Буланова, «А Студио», Александр Маршал и еще два десятка имен.

За два дня до 85-летия Илья Резник представит программу «Юбилейный Вернисаж» под девизом «Все хиты — все звезды». Артистов будет много, некоторые должны приехать из-за рубежа.

2 апреля. Москва, «Крокус Сити Холл».

«Ночные Снайперы»

Группа Дианы Арбениной не ездила в туры почти два года. То пандемия, то подготовка нового альбома «Кислород», то выпуск книги прозы, эссе и стихов «Снежный барс», то работа над программой «Авиарежим» и участие в жюри телеконкурса «Ты супер!». Но в 2023 году концертов снова будет много! Диана Арбенина празднует юбилей на сцене — «30 лет рок-н-ролла». Не так давно у нее вышел и новый сингл, который уже своим названием «Шарм» помогает понять, что все эти годы помогало ей добиваться успеха на сцене. Да и две другие новые песни — «Эйфория» и Shuba наверняка попадут в программу. Как и «31-я весна», «Асфальт», «Бонни и Клайд» и «Бунин».

Старт тура 24 января в Ярославле. Финальное шоу состоится в день рождения Арбениной в Москве — она всегда празднует его вместе с поклонниками 8 июля. Год назад пела, плавая на теплоходе по Москве-реке. Но в честь юбилея выбрала площадку побольше.

8 июля. Москва. Стадион «Открытие Арена».

Мари Краймбрери

Обаятельная и элегантная певица, дерзко и поэтично соединившая задор R&B, танцевальную заданность поп-мелодий и подростковую бесшабашность, выпустила новый сингл «Отпусти меня» перед Новым годом. Раньше мы любили ее взбалмошно-нежные хиты о девичьей беззащитности и силе: «Как дела, малыш?», «Я хотела твою фамилию», «Море» и «Пряталась в ванной». Более эстрадную песню, спетую изначально Валерией, оценили…

А теперь Мари Краймбрери, родившаяся в Кривом Роге, но уже давно живущая и ставшая своей в России, готовится к первым большим стадионным концертам «Имя собственное» в Москве и Санкт-Петербурге. И представит сразу две части нового альбома «Нас узнает весь мир». А значит, на этом не остановится.

12 мая — Москва, «ВТБ Арена». 14 мая — Санкт-Петербург, Дворец спорта «Юбилейный».

Сергей Жуков & «Руки вверх!»

Это дружелюбная, напевная, мелодичная музыка. Обычно и танцевальная. Кто-то скажет, что простоватая, предсказуемая, без новых идей и совсем вне времени. Но это правда лишь отчасти: технически и шоу, и качество звука — на высоком и современном уровне. «Руки вверх!» — это фактически новый фолк, только с поп-мелодиями, закадычными припевами и дружеским общением фронтмена Сергея Жукова с переполненным залом. В прошлом году «Руки вверх!» собрали на БСА «Лужники» (самой большой арене в стране) 72 тысячи зрителей.

10 февраля «Руки вверх!» начинают юбилейный тур с Магнитогорска, далее еще 10 городов, а затем их ждут на новый рекорд в столичных «Лужниках».

22 июля — Москва, БСА «Лужники».

«Алиса», «Любэ», Денис Майданов

Теперь у нас в стране началось, можно сказать, соревнование за то, кто забронирует для концерта эту дату — День защитника Отечества. 23 февраля в московском «Крокус Сити Холле» выступит «Любэ» с программой «За тебя». Будут и две новые песни «Хороша, родная» и «Восточный фронт». Вторая — актуальный римейк Игоря Матвиенко, который добавил свои музыку и стихи к песне поры Великой Отечественной войны.

В тот же день Денис Майданов представит программу «Победа Za нами!». Это снова размашистый напевный поп-рок, будут и песни с нового альбома «Я остаюсь», о котором музыкант сказал, что этот диск «против денег».

И наконец, кажется, впервые в этот день споет «Алиса». Ее лидер Константин Кинчев поздравил своих поклонников с Новым годом так: «Уважаемые, дорогие и любимые! С наступающим Новым годом всех. Каким следующий будет, не знает никто. Но, уверен, свиньям нас не съесть…»

23 февраля. Москва. «Любэ» — «Крокус Сити Холл»; Денис Майданов — «Вегас Сити Холл»; «Алиса» — ДК имени Горбунова, (а 25 февраля — А2 Green Concert Санкт-Петербурга).

Прямая речь

Напутствие зрителям перед туром

Сергей Жуков:

— Любите друг друга. Советую. Это лучшее, что я когда-либо пробовал. Ну вот честно.

Утром. На работе. В выходные. В понедельник, в середине недели и даже в отпуске. Хотя насчет отпуска не настаиваю. Очень сложно любить в отпуске, когда ты открываешь глаза, а детские чемоданы с вещами еще не разобраны. Так и стоят….

И по понедельникам, когда не в отпуске, — сложно. Когда тебе выспаться бы, но уже ровно в 8.00 кто-то прыгает. Да прям по тебе…

Но знаете, не любить еще сложнее. Я пробовал. Это ведь по тебе никто не прыгает, мультики включить некому, да и чемоданы все убраны. Бр-р. Мне так не нравится. Не советую.

Тем временем

Кто в гости к нам?

Зарубежных гастролей звезд в 2023 году пока не планируется. Последними совсем недавно отказались немецкие металлисты Accept, которые должны были приехать в феврале. Тем больше поводов обратить внимание на наших. Они этого абсолютно достойны.

Александр Алексеев

источник: https://rg.ru/2023/01/25/kto-tuchi-razvedet-rukami.html