Категории Главная темаНовости

В нескольких регионах России – вспышки кори. Роспотребнадзор призывает прививаться

31.01.2023

Управление Роспотребнадзора в Ростовской области напоминает всем жителям региона о необходимости иметь прививку от кори. В настоящее время она не потеряла своей актуальности: Вспышки кори в последние годы регистрировались в ряде стран Африканского и Восточно-Средиземноморского регионов, осложнение ситуации по кори отмечается также в странах ближнего зарубежья: Украина, Таджикистан, Казахстан. Отдельные случаи кори участились и в Европе.

А пандемия ковида настолько отвлекал внимание санитарных служб от самого заразного заболевания (именно таковой считается корь), что ВОЗ увидела в сложившейся ситуации предпосылки к развитию эпидемии.

По данным ВОЗ на начало сентября 2022 года, с начала года в мире было зарегистрировано более 155,5 тыс. случаев заболевания корью в 153 странах, причем есть и смертельные исходы. Основная причина наступления инфекции, которая уже, казалось, была побеждена, — массовый отказ от проведения плановых прививок. Осенью прошлого года ВОЗ опубликовала доклад, сообщив, что в 2021 году из-за COVID-19 прививку от кори пропустило рекордно большое число детей — почти 40 млн. И корь сразу же показала зубы: в том же году в мире корью заболели 9 млн человек, зафиксировано 128 тыс. смертей.

В России, как сообщала руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, уровень вакцинации детей остается высоким (рекомендации ВОЗ — должно быть привито 95% детей). И за весь 2022 год было зафиксировано только 34 заболевших — все случаи завозные.

Продолжается регистрация кори и на юге России. В 2022 году случаи кори были зарегистрированы в Республике Дагестан, КБР, Краснодарском крае, в Астраханской и Волгоградской областях.

На территории Ростовской области в 2021-2022 годах корь не регистрировалась. Но еще в 2019-м такие случаи были. В последние годы преимущественно болеют взрослые люди, и у них, как правило, заболевание протекает значительно тяжелее, чем у детей. Наиболее эффективной мерой профилактики кори является иммунизация, тем более что корь крайне заразна, и при встрече непривитого человека с источником инфекции он заболеет с практически 100-процентной вероятностью.

В настоящий момент вспышка кори в нашей стране наблюдается в Новосибирской области. По информации «Российской газеты», там заболело уже минимум 65 человек, половина – дети. Есть несколько случаев в Барнауле, Омске, Самаре. Из-за высокой заразности обычные барьерные методы – маски, дистанция – не эффективны. Как говорят в Роспотребнадзоре, главное средство защиты – вакцинация.

Во всех этих регионах местные санитарные службы работают в «скоропомощном» режиме, чтобы по максимуму отследить цепочку тех, кто мог контактировать с заболевшими. Тем из них, кто не был привит в детстве, предлагают срочно сделать прививку. Это называется «подчищающая иммунизация» — она в пораженных регионах активно идет. Заставить, правда, нельзя – закон не позволяет…

Как рассказала «Российской газете» врач-терапевт Ирина Ярцева, осложнениями от ветрянки в детстве могут стать фасциит, переходящий в воспаление мышечных оболочек, ветряночные энцефалиты и появление пневмонии. Для людей с плохим иммунитетом это может иметь серьезные последствия, вплоть до летального исхода.

Также тяжело переносить ветрянку могут пожилые люди, люди с диабетом или онкологией. Во взрослом состоянии все последствия болезни остаются на слизистых – это будут обильные и крайне болезненные высыпания на всех частях тела.

Врач рекомендует взрослым, а также детям, не переболевшим ветрянкой, перед школой вакцинироваться. «Это не защитит стопроцентно, но, если ребенок заболеет, то это будет легкая форма – пара высыпаний, два дня температуры и все, – отметила специалист. – Против двухнедельных язв по всему телу, которые еще заживают потом столько же».