Категории Будем помнить!Новости

4 февраля 1943 года — День освобождения Кагальницкого района от фашистских захватчиков

03.02.2023

События Великой Отечественной войны навсегда запечатлелись в нашей истории, памяти, а также в наших сердцах. На примере героизма великих воинов и всего русского народа воспитывалось не одно подрастающее поколение, учась храбрости и самоотверженности. Поэтому сегодня очень важно не забывать тот великий подвиг, который совершили наши деды и прадеды, быть благодарными за него и гордо нести славу нашей победы, чтобы ни один герой не был забыт, и смерть его не была напрасной. Война коснулась и нашей родной станицы, которая была оккупирована врагом и вернула себе свободу 2 февраля 1943 года. И вот мы, потомки тех людей, которые ценой своих жизней совершили этот подвиг, чтим их память 2 февраля — в день освобождения ст. Кагальницкой от немецко-фашистских захватчиков.

В первой декаде февраля в Кагальницком районе ежегодно проводятся мероприятия, посвященные освобождению хуторов и станиц района от немецко-фашистских захватчиков. Благодарные потомки вспоминают имена защитников Отечества, возлагают цветы к подножию памятников.

2 февраля 2023 года, у памятного мемориала  состоялся митинг, посвященный освобождению станицы Кагальницкой от немецко-фашистских захватчиков.

В этом году важная памятная дата для Кагальницкого района – 80 лет назад наша земля была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. Хутора, села, каждую пядь родной земли, кагальничане освобождали поэтапно. День окончательного освобождения – 4 февраля.

В мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы Российской Федерации Лариса Тутова, заместитель министра экологии и природных ресурсов Алла Кушнарева, представители правоохранительных органов, военного комиссариата, жители района.

— Великая Отечественная война — это не только прошлое, ее дыхание многие чувствуют и сейчас. Ведь она изменила жизнь всей страны, вошла в каждый дом, в каждую семью. Освобождение района — это праздник нашей малой Родины, это символ мужества и героизма, гордости и славы, единения и сплоченности народа во имя Победы и мира. Мы всегда будем помнить и чтить живых и павших героев, всех, кто, сплотившись, отважно встал на пути врага, кто трудился в тылу. Священный долг нынешнего поколения — защищать память тех, кто спас родную землю в суровые годы войны, отстоял наше право на жизнь, — отметил Вадим Валерьевич.

К вечному огню благодарные потомки возложили венки и живые цветы. Вечная память воинам-освободителям!

Источник: https://kagl-rayon.donland.ru/presscenter/news/154474/

  Освобождение – слово, особо значимое для тех, кто жил на оккупированной врагом русской земле потому, что оно несло в себе огромную радость…   Что это такое и насколько важно знает по-настоящему, пожалуй, только старшее поколение, поскольку прошло через весь этот кошмар оккупации, жестоких сражений, через кровь, слезы, смерть.

Мемориалы и братские могилы великой Отечественной войны на территории района

Почти в каждом хуторе, станице, городе есть памятники, которые отражают патриотизм нашей армии, проявленный 80 лет назад, после окончания этого страшного испытания для всего народа. Пройдет время, и подрастающее поколение будет вспоминать о событиях, глядя на памятники, посвященные событиям войны. Один из таких памятников расположен в станице Кагальницкой. Этот величественный памятник-мемориал будет напоминать всем и всегда о бессмертном подвиге защитников Родины.

На постаменте три мраморные плиты; на них фамилии захороненных воинов, погибших при освобождении станицы Кагальницкой с июля 1942 по февраль 1943 года. Более 140 до боли знакомых фамилий: И.П. Мосьпанов, П.Т. Шишов, Н.А. Дутов, Л.М. Быкадоров, Н. Нургалиев… и многие, многие другие. В их честь названы улицы и здания. Илья Петрович Мосьпанов родился в хуторе Зубовка (ныне – Мосьпанов Новооскольского района Белгородской области). После окончания семи классов школы и курсов механиков работал трактористом в колхозе. С 1934 года служил в Красной Армии. В 1937 году он окончил Энгельсскую военную авиационную школу пилотов. Участник советско-финской войны. С июня 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны.

фото из архива Александра Тихонова. (Некоторые снимки мемориалов могут отличатся от сегодняшних ввиду их реконструкции)