Категории НовостиСегодня на календаре

725 лет – Путешествие Марко Поло

05.02.2023

725 лет – знаменитой «Книге Марко Поло» (1298 г.), также известной как «Книга о разнообразии мира», «Миллион», «Книга чудес».

Марко Поло родился в 1254 году, в семье венецианского купца Никколо, который торговал с Ближним Востоком. Поло был хорошо образован. В 1271 году еще будучи подростком он вместе со своим отцом и дядей Маттео направился из родной Венеции на восток в путешествие по Азии. Они вернулись в Венецию в 1295 году 24 года спустя, со многими богатствами и сокровищами, преодолев почти 24 000 км.

Когда Марко Поло возвратился в Италию, его родная Венеция находилась в состоянии войны с Генуей, он попал в плен, где провел несколько месяцев своего заключения. Его сокамерником оказался тосканский писатель Рустикелло из Пизы, со слов Марко он записал все его невероятные истории.

Карта путешествия Марко Поло www.wikimedia.org

Рустикелло из Пизы больше известный как Рустичано и соавтор автобиографии Марко Поло «Путешествия Марко Поло». После своего освобождения он написал сразу несколько книг. Вскоре эти произведения распространилась по Европе и стали очень популярны. В них описывались путешествия Поло, природа и традиции Азии, давая европейцам первый всесторонний взгляд на внутреннюю жизнь Дальнего Востока, включая Китай, Индию и Японию. Это огромное собрание описаний географических, исторических, этнологических, политических и научных открытий венецианского путешественника, книга, вдохновившая Христофора Колумба на путешествия. Позже была переведена на множество языков, от французского до латыни и распространялась с огромной скоростью, ее оценило большое количество читателей, признавших ее красоту, но не обнаруживших подлинного научного или документального значения. Долгие годы она будет считаться не более чем красивой книгой-фэнтези, пройдет много времени, прежде чем она будет признана достоверным историко-географическим документом.

В августе 1299 Марко Поло, наконец, был освобожден из плена, он вернулся домой в Венецию, где его отец и дядя купили большой дом. Компания продолжила свою деятельность, и вскоре Марко стал богатым купцом. Поло финансировал другие экспедиции, но больше никогда не покидал Венеции. В 1300 году он женился, в браке родилось три дочери. Умер в 1324 году и был похоронен в Сан-Лоренцо.

Фото www.visitvenezia.eu