Категории Новости

Ситуация на Украине и в Донбассе. 6 февраля. Хроника событий

06.02.2023

скриншот видео Минобороны РФ

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины сообщает наш информационный партнёр «Российская газета»

________________________________________________________________________________________________________________________

Песков о производстве беспилотников: У нас есть свои программы

Валентина Егорова

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отреагировал на публикации возможных планов совместного производства беспилотников Россией и Ираном.

«У России целый ряд своих программ по созданию беспилотных летательных аппаратов для самых различных целей. Эти программы реализуются», — сказал он на брифинге в понедельник.

Песков напомнил, что недавно Кремль опубликовал перечень поручений президента «как раз области беспилотных летательных аппаратов».

Он также добавил, что не знает, на какие источники опиралось издание Wall Street Journal, сообщая о планах совместного производства дронов специалистами России и Ирана.

источник: https://rg.ru/2023/02/06/peskov-o-proizvodstve-bespilotnikov-u-nas-est-svoi-programmy.html

Лавров: Запад сорвал Минские соглашения для вооружения Украины против России

Дмитрий Кулемякин

Представители западных стран специально сорвали выполнение Минских соглашений с целью вооружить Украину для противостояния с Россией. Такое заявление сделал глава российского МИД Сергей Лавров.

«Целью срыва этих договоренностей было создание условий для вооружения Украины против РФ», — заявил Лавров, слова которого приводит агентство РИА Новости.

Министр отметил, что о ситуации вокруг украинского кризиса он рассказал своему иракскому коллеге Фуаду Хусейну. По его словам, до главы МИД Ирака были доведены факты и примеры того, как Запад и Украина прикладывали усилия для срыва договоренностей.

источник: https://rg.ru/2023/02/06/lavrov-zapad-sorval-minskie-soglasheniia-dlia-vooruzheniia-ukrainy-protiv-rossii.html

Командир спецназа «Ахмат» Алаудинов рассказал о применении ВСУ химоружия под Артемовском

Анастасия Селиванова

На Артемовском направлении ВСУ применили несколько дней назад химическое оружие. Об этом со ссылкой на российских бойцов рассказал командир спецназа «Ахмат», замкомандующего 2-го армейского корпуса Народной милиции ЛНР Апты Алаудинов.Сообщить об опечатке

По его словам, на участке СВО, где работает его корпус, подобных случаев не было. «Но я буквально вчера от бойцов слышал, что такой случай был, и неоднократно, у соседей на Артемовском направлении», — заявил Алаудинов в эфире Первого канала.

У людей, которые попали в зону поражения химоружием, наблюдаются тошнота, рвота и потеря сознания, однако учитывая тот факт, что применяемые Киевом боеприпасы самодельные, «страшного эффекта они не несут», заключил Алаудинов.

Первыми о применении химоружия украинской стороны сообщали российские военкоры в зоне СВО: накануне они рассказали, что запрещенные припасы использовались Киевом в районе Артемовска — ВСУ сбрасывали их с дронов.

источник: https://rg.ru/2023/02/06/komandir-specnaza-ahmat-alaudinov-rasskazal-o-primenenii-vsu-himoruzhiia-pod-artemovskom.html

Премьер Польши Моравецкий не исключил перерастание конфликта на Украине в Третью мировую

Анастасия Селиванова

Украинский конфликт при определенном развитии событий может перерасти в Третью мировую войну. Своими мыслями на этот счет поделился премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в интервью газете El Mundo.

Он заявил, что конец украинскому конфликту может быть положен тогда, когда «Россия решит уйти», причем «либо добровольно, либо принудительно». На уточняющий вопрос журналистов, не приведет ли «принудительный» вариант к Третьей мировой войне, Моравецкий ответил: «Мы рассматриваем все сценарии».

Польша является одним из крупных хабов для поставок военной техники и энергетического оборудования Киеву.

В начале января Моравецкий заверял, что не намерен передавать Украине свои танки Leopard, вокруг которых было много дискуссий в европейских политических кругах. После этого он призвал создать коалицию для отправки танков без учета мнения ФРГ, которая колебалась. Впоследствии польский премьер запросил у ЕС денежные компенсации за поставки танков, чтобы «проверить добрую волю ЕС».

источник: https://rg.ru/2023/02/06/premer-polshi-moraveckij-ne-iskliuchil-pererastanie-konflikta-na-ukraine-v-tretiu-mirovuiu.html

ТАСС: Артиллерия ВС РФ уничтожила склад боеприпасов ВСУ в Херсонской области

Василий Кошкин

Российские артиллеристы уничтожили склад боеприпасов ВСУ в Херсонской области. Об этом ТАСС сообщил представитель экстренных служб региона.

Отмечается, что удар был нанесен в районе населенного пункта Степановка.

«Были уничтожены снаряды к гаубицам M777 калибром 155-мм, к гаубицам 2А65 Мста-Б, снаряды для стрельбы из 122-мм гаубицы Д-30. Также уничтожены 5 единиц автомобильной техники», — отметил собеседник агентства.

Кроме того, ВСУ потеряли восемь военных, еще девять получили ранения.

источник: https://rg.ru/2023/02/06/tass-artilleriia-vs-rf-unichtozhila-sklad-boepripasov-vsu-v-hersonskoj-oblasti.html

«Военное обозрение»: Подразделения 14-й бригады ВСУ сбежали с позиций под Купянском

Василий Кошкин

Украинские военнослужащие самовольно оставили позиции под Купянском после ударов российской артиллерии. Об этом сообщает «Военное обозрение».Сообщить об опечатке

Речь идет о военнослужащих 14-й бригады ВСУ, позиции которой находились в Синьковке (в семи километрах от Купянска).

«Артиллерийскими ударами поражены несколько мест, где размещался личный состав украинских войск, а также склады с боеприпасами и объекты размещения военной техники, в том числе поставленной из стран НАТО. Перемалываются позиции ВСУ в окрестных лесополосах», — пишет «Военное обозрение».

Отмечается, что при уходе с позиции украинские военные бросили несколько бронемашин, включая БМП-2 и МТЛБ.

источник: https://rg.ru/2023/02/06/voennoe-obozrenie-podrazdeleniia-14-j-brigady-vsu-sbezhali-s-pozicij-pod-kupianskom.html

Офицер ЛНР Марочко заявил, что ВСУ дезертируют под Кременной из-за наступления ВС России

Анастасия Селиванова

Украинские военные, дислоцированные под Кременной в Луганской народной республике, начали самовольно покидать позиции. Об этом заявил подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко со ссылкой на данные российской разведки.Сообщить об опечатке

«Некоторые военнослужащие оставляют позиции, не оказывая существенного сопротивления. Отправленные в данный район для сдерживания собственных войск националистические подразделения не справляются с данной задачей», — написал Марочко в своем Telegram-канале.

В конце января Вооруженные силу Украины, которые на данный момент контролируют Кременную, перешли к обороне на фоне плохой погоды и нехватки ресурсов, сообщал спикер Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый.

Позднее стало известно, что военные ВСУ были обращены в частичное бегство в районе города после атаки российских десантников. Когда часть украинских солдат решила сдаться, сообщив об этом российской стороне через открытые радиочастоты, по собственному опорному пункту ВСУ открыли огонь.

источник: https://rg.ru/2023/02/06/marochko-zaiavil-chto-ukrainskie-voennye-samovolno-uhodiat-s-pozicij-pod-kremennoj.html

Советник Пушилина Гагин: ВСУ применили химоружие под Артемовском и Соледаром

Алена Королева

Вооруженные силы Украины в воскресенье использовали химическое оружие на соледарском и артемовском направлениях. Об этом рассказал ТАСС советник врио главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина Ян Гагин.Сообщить об опечатке

По его словам, данные о применении боевых отравляющих веществ, сбрасываемых с дронов, поступили от командиров подразделений. «У некоторых бойцов наблюдается тошнота, рвота, сильное головокружение», — сказал Гагин.

Он отметил, что российские военные не раз фиксировали случаи применения ВСУ химоружия вдоль линии фронта. При этом украинцы и не скрывают того, что используют запрещенные типы вооружения. Так, периодически появляются видео, на которых боевики демонстрируют газовые гранаты иностранного производства и дроны для их сброса.

Ранее о применении химического оружия близ Артемовска сообщили российские военкоры. По словам Владлена Татарского, есть несколько свидетельств о локальном применении запрещенных отравляющих веществ на передовой. Как отметил российский оружейник Влад Лобаев, ВСУ использует для этого самосборные FPV-дроны.

источник: https://rg.ru/2023/02/06/sovetnik-pushilina-gagin-vsu-primenili-himoruzhie-pod-artemovskom-i-soledarom.html

Военкор Коц: в боях за Артемовск ВСУ ежедневно теряют до 200 бойцов

Роман Отраднов

В боях за Артемовск (Бахмут) в ДНР ежедневно погибают до 200 украинских военных. Потери ВСУ оценил военный корреспондент Андрей Коц.

По его словам, расчеты были сделаны на основе данных о численности украинских войск, в частности, артиллерии, которая сосредоточена в районе города.

«Потери ВСУ составляют 100-150 человек в сутки. Возможно, 200», — цитирует военкора URA.RU.

Коц сообщил о высокой интенсивности боевых действий в районе Артемовска. В таких условиях ни российская, ни украинская стороны не могут подсчитать точные потери, так как нет возможности вывезти тела погибших.

источник: https://rg.ru/2023/02/06/voenkor-koc-v-boiah-za-artemovsk-vsu-ezhednevno-teriaiut-do-200-bojcov.html

Наемники из США и Новой Зеландии погибли в бою с 72-й бригадой ВСУ под Угледаром

Олег Корякин

Стало известно о гибели двоих наемников из Новой Зеландии и одного американца от «дружественного огня» под Угледаром на Украине. Как сообщает издание nzherald.co.nz, убиты были 28-летний капрал Доминик Брайса Абелен, его земляк Тай, а также 24-летний ветеран армии США Джошуа Джонс.

Сам инцидент произошел еще в августе 2022 года, но его подробности стали известны только сейчас. Легионеры были прикреплены к 72-й мехбригаде ВСУ. Ночью они отправились на задание («охрану тактически важной линии деревьев») и проинформировали о своем маршруте сослуживцев. Однако украинское подразделение открыло огонь по иностранцам, когда они приблизились.

Завязался бой, в результате которого Абелен был убит выстрелом в голову. Погибли и двое его товарищей. Ранения получили и несколько бойцов ВСУ. Выжил командир группы наемников с позывным «Черепаха», который и поведал эту историю позже журналисту.

источник: https://rg.ru/2023/02/06/v-boiu-s-72-j-brigadoj-vsu-pogibli-naemniki-iz-ssha-i-novoj-zelandii.html

Расчет орудия под командованием старшего сержанта Виталия Сотникова уничтожил два бронетранспортера и до 25 националистов

Иван Петров

В минобороны рассказали о подвигах еще троих военнослужащих, совершенных ими в ходе спецоперации.

Капитан Игорь Котенев вывел из-под огня дивизион.
Фото: Министерство обороны РФ

Артиллерийское подразделение под командованием капитана Игоря Котенева в ходе обороны совершало маневр по смене огневых позиций. На марше дивизион попал под массированный огонь. Оперативно сориентировавшись, офицер вывел из-под огня дивизион. Он организовал огонь по позициям выявленных огневых средств, подавил позиции артиллерии ВСУ, а затем продолжил марш в указанный район.

Спустя несколько дней Игорь получил информацию, что одно из десантных подразделений попало в засаду. Получив координаты позиций вражеской артиллерии, ведущей огонь по нашим десантникам, капитан Котенев оперативно произвел расчеты и точным огнем подавил огневые точки противника.

Александр Богатырев доставил боеприпасы.
Фото: Министерство обороны РФ

Командир автомобильного взвода старший прапорщик Александр Богатырев доставлял материально-технические средства и боеприпасы на передовую. Несмотря на артобстрел позиций, он скрытно доставил груз до замаскированного склада. В ходе движения в направлении тыловой базы началось наступление танков противника. Одна из боевых машин российских войск была подбита. Александр сумел эвакуировать экипаж.

Старший сержант Виталий Сотников спас орудие.
Фото: Министерство обороны РФ

Расчет орудия под командованием старшего сержанта Виталия Сотникова выполнял боевую задачу по поддержке подразделений российских войск. Согласно данным, полученным с беспилотника, был вскрыт район сосредоточения живой силы и техники противника, готовящегося к наступлению. Координаты были незамедлительно переданы расчету Виталия. Точным огнем расчет уничтожил два бронетранспортера и до 25 националистов.

источник: https://rg.ru/2023/02/05/ulica-geroev.html

Минобороны: ВС России уничтожили на Красно-Лиманском направлении свыше 120 военных ВСУ

Анастасия Селиванова

Российские силы нанесли поражение четырем украинским бригадам на Красно-Лиманском направлении, где потери противника составили свыше 120 человек. Об этом говорится в сводке Минобороны РФ от 5 февраля.

По данным ведомства, артиллерия вместе с подразделениями группировки войск «Центр» нанесла поражение подразделениям 25-й воздушно-десантной, 71-й егерской, 95-й десантно-штурмовой бригаде ВСУ и 27-й бригады Нацгвардии Украины в районе Новосадового и Ямполовки в ДНР, Стельмаховки и Червонной Дибровы в ЛНР, а также в районе Серебряного лесничества.

Кроме потерь в живой силе, ВСУ лишились БМП и трех бронемашин.

источник: https://rg.ru/2023/02/05/minoborony-vs-rossii-unichtozhili-na-krasno-limanskom-napravlenii-svyshe-120-voennyh-vsu.html

Над Белгородской областью сбиты две ракеты

Антон Валагин (Белгород)

Белгородские власти сообщили о двух ракетах, сбитых над Валуйками.Артем Житенев/РИА Новосвти

Артем Житенев/РИА Новосвти

Последствия на земле уточняются, сообщил глава региона Вячеслав Гладков. По предварительным данным, пострадавших и повреждений нет.

Ранее в воскресенье артиллерия ВСУ обстреляла курское село Горналь близ границы.

источник: https://rg.ru/2023/02/05/reg-cfo/nad-belgorodskoj-oblastiu-sbity-dve-rakety.html

«Русская весна»: В Киеве прогремел взрыв и начался пожар на критическом объекте

Алексей Рыбин

В Киеве прогремел взрыв и начался пожар на критическом объекте. Об этом сообщает Telegram-канал издания «Русская весна» со ссылкой на местные ресурсы.Сообщить об опечатке

«В одном из микрорайонов Киева раздался глухой взрыв, затем появилось зарево от пожара, после начались перепады напряжения и исчезновения света на 8-10 минут», — говорится в сообщении.

По предварительной версии, причиной стала авария на электрической станции, перегруженной после ракетных ударов.

Накануне в селе Усатово под Одессой также загорелась электроподстанция. В результате город оказался полностью обесточен.

источник: https://rg.ru/2023/02/05/russkaia-vesna-v-kieve-progremel-vzryv-i-nachalsia-pozhar-na-kriticheskom-obekte.html

Евросоюз предупредил Грузию о санкциях при возобновлении авиасообщения с РФ

Алексей Рыбин

Представитель Евросоюза Питер Стано пригрозил Грузии санкциями в случае возобновления авиасообщения с Россией. Об этом говорится в его письме для портала Netgazeti.

По словам Стано, в ЕС знают о дискуссиях в Тбилиси насчет возможного восстановления прямого авиасообщения между Россией и Грузией. Он призвал Грузию присоединиться к санкциям, введенным Евросоюзом против России в авиационной сфере.

«Санкционный режим ЕС рассматривает возможность введения санкций против тех, кто участвует или поддерживает возможный обход санкций ЕС против России», — указал Стано.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров выразил надежду, что авиасообщение с Грузией может быть возобновлено в скором времени. Однако против этого уже выступила президент Грузии Саломея Зурабишвили.

источник: https://rg.ru/2023/02/05/evrosoiuz-prigrozil-gruzii-sankciiami-pri-vozobnovlenii-aviasoobshcheniia-s-rf.html

МО РФ: Спецслужбы Украины намерены взорвать в Краматорске медучреждения, чтобы обвинить в этом Россию

Александр Степанов

Украинские спецслужбы в ближайшее время планируют провести масштабную провокацию для обвинения России в совершении якобы «военных преступлений».

Как сообщили в Межведомственном координационном штабе РФ по гуманитарному реагированию на Украине, эту информацию подтвердили несколько независимых источников.

В частности, по данным источников, киевский режим спланировал в Краматорске управляемый подрыв наркологического и онкологического диспансеров которые находятся по улице Алексея Тихого, дом 31, а также первой городской больницы, которая расположена по улице Алексея Тихого, дом 17. Официальный Киев хочет обвинить Россию в якобы «преднамеренном ударе» по гражданским объектам.

В штабе рассказали, что в Краматорск уже прибыли журналисты западных СМИ, которых расселили в гостинице «Сапфир». В западных СМИ подрыв медучреждений должен быть представлен как очередное «злодеяние» российских войск. Цель провокации — негативная ответная реакция мирового сообщества и ускорение поставок на Украину дальнобойных ракет для ударов по территории России.

источник: https://rg.ru/2023/02/05/mo-rf-kiev-gotovit-masshtabnuiu-provokaciiu-s-celiu-obvinit-rossiiu-v-voennyh-prestupleniiah.html

Politico: Военные ВСУ рассказали, что оставляют позиции из-за нехватки бойцов

Алексей Рыбин

Украинские военнослужащие рассказали, что оставляют позиции из-за нехватки личного состава. Об этом сообщает Politico со ссылкой на неназванных офицеров ВСУ.

По словам одного из них, оставление позиций иногда становится единственным способом спасти личный состав от бессмысленной гибели.

«Если они (командование) не могут доставить боеприпасы или сменить войска, когда вы несколько дней сидите в окопах без сна и отдыха, ваша боевая ценность сводится к нулю», — отметил он.

Офицер добавил, что многие проблемы с дисциплиной в рядах ВСУ коренятся в неэффективном командовании, а также в большой нагрузке на солдат, которых не так часто меняют.

«Усталость и травмы приводят к психическим расстройствам, вносят в солдатскую жизнь хаос, небрежность и даже разврат», — пояснил он.

Ранее экс-советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович признал, что Киев не волнует количество потерь среди бойцов ВСУ.

источник: https://rg.ru/2023/02/05/politico-voennye-vsu-rasskazali-chto-ostavliaiut-pozicii-iz-za-nehvatki-bojcov.html

В ВСУ признали продвижение российских войск в Артемовске

Алексей Рыбин

В Вооруженных силах Украины признают продвижение российских войск в Артемовске (Бахмуте). Об этом сообщает RT со ссылкой на заявление военнослужащего батальона ВСУ «Адам» Евгения Кожирнова.

По его словам, за четыре месяца войска РФ продвинулись до восьми километров.

«Их основная задача — перерезать поставки боеприпасов в Бахмут и заставить нас выйти из города», — приводит его слова RT.

Кожирнов подчеркнул, что в Артемовске сейчас «очень небезопасно».

Ранее Telegram-канал WarGonzo сообщил, что ВСУ начали отступать после потери контроля над северными кварталами Артемовска. По словам военкоров, город взят российскими подразделениями в полукольцо.

При этом президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что Киев не будет сдавать город.

источник: https://rg.ru/2023/02/05/v-vsu-priznali-prodvizhenie-rossijskih-vojsk-v-artemovske.html