Категории Наш городНовости

Волгодонск будет искать средства на софинансирование перекладки коллектора на Индустриальной

06.02.2023

Эпопея с провалами канализационных коллекторов в Волгодонске, начавшись в конце 20-го года, продолжается до сих пор. По этому поводу журналисты поинтересовались у главы администрации, может ли область в очередной раз помочь нам справиться с новым коммунальным ЧП – перекладкой коллектора М-37 на улице Индустриальной, который провалился в конце прошлого года, и до сих пор стоки там текут по байпасам. И какие есть надежды на восстановление стадиона школы №22, практически уничтоженного ремонтом магистрального коллектора К-7.

– Предварительная смета по Индустриальной, которая сейчас ушла на Госэкспертизу, – 68-69 миллионов, – ответил Сергей Макаров. – Порядка 15,5 миллиона рублей составляет наше софинансирование, и эту сумму в городском бюджете нам нужно обязательно найти.

Он отметил, что область в таких случаях – когда ситуация экстренная и когда город готов на софинансирование – всегда идет навстречу. Пока же на участок на улице Индустриальной уже потрачен практически весь городской запас байпасных линий и насосов – их пришлось докупить. Очевидно, что бесконечно так продолжаться не может.

Что касается многострадального стадиона школы №22, на месте которого много месяцев был огромный котлован, то администрация города готова обратиться за помощью в его реконструкции в область, но…

– Когда мы восстанавливали коллектор, как раз на этом месте был выявлен проблемный участок – с изгибом, не отраженным в проектной документации, – напомнил Сергей Макаров. – Тогда его трогать не стали, но «спрямление» нам здесь все равно придется произвести, а для этого – снова выполнить разрытия.

Предварительная цена работ – порядка пяти миллионов рублей. И до их завершения, разумеется, капитально ремонтировать школьный стадион бессмысленно. Котлован там засыпан, продолжается усадка грунта, который постепенно подсыпают. Параллельно готовится проект реконструкции стадиона, и ее стоимость уже грозит вылиться примерно в 58 миллионов рублей.

И наконец, к этой же группе вопросов журналисты отнесли уже очень давно ожидаемое строительство очистных сооружений ливневой канализации. Город регулярно платит за сброс неочищенных ливневых стоков в Цимлу, и вопрос сильно перезрел. Но однозначно решенным он до сих пор не является, поскольку не определен источник этого строительства, с областью по этому поводу идет работа.

Ливневый коллектор ВК-1, по проекту, будет перенесен в другое место – ближе к строящемуся третьему мосту. ПСД на него оказалось в числе проектов, перешедших с прошлого года на нынешний, – оказалась не сформирована охранно-защитная зона вокруг объекта. В первом квартале проектирование должно быть завершено. В настоящее время идут переговоры с областью по проектированию еще двух коллекторов городской ливневки – ВК-4 и ВК-6. Предполагается, что заниматься ими будет Облстройзаказчик – новая структура по строительству муниципальных объектов.

Что касается другого, давнего и еще более дорогостоящего коммунального проекта (примерно на четыре миллиарда рублей), – очистных сооружений «обычной» городской канализации, то, при наличии готового ПСД на него, самый реальный пока шанс – войти в федеральную программу «Чистый Дон».