Категории На ДонуНациональные проекты

Волгодонск — в числе претендентов на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды

07.02.2023

Прием заявок начался 6 февраля. В конкурсе, который проводится с 2018 года и входит в национальный проект «Жилье и городская среда», участвуют города с населением до 100 тысяч человек и исторические поселения федерального и регионального значения.

Финалисты конкурса  могут рассчитывать на получение дополнительных средств из федерального бюджета на реализацию проектов по благоустройству общественных территорий.

Уже определились несколько претендентов от донского региона. Среди них – города Волгодонск, Цимлянск и Белая Калитва.

Директор центра компетенций по развитию городской среды Ростовской области Александра Харченко отметила, что донским городам предстоит пройти тщательный отбор, поскольку требования к заявкам становятся все выше, а конкуренция растет.

В 2022 году бюджет Всероссийского конкурса увеличили вдвое по сравнению с предыдущими, и теперь он составляет 20 млрд рублей. Также организаторы конкурса сочли возможным увеличить число победителей – со 160 до 240.

Важно, чтобы новые объекты благоустройства были не только красивыми и функциональными, но и самобытными. Поэтому одним из критериев отбора территорий является сохранение объектов природного и культурно-исторического наследия. Благодаря такому подходу к работе на Дону с каждым годом будут появляться уникальные парки и скверы с интересным ландшафтом, отражающим исторические традиции нашего региона, — отметил заместитель губернатора Ростовской области Игорь Николаевич Сорокин.