Категории Будем помнить!Новости

11 февраля — 80 годовщина освобождения от фашистских захватчиков Белокалитвенского района

10.02.2023

Белокалитвенский район был оккупирован с 17 июля 1942 г. по 11 февраля 1943 г.

Р.п. Белая Калитва был оккупирован 20 июля 1942 г. и освобожден 19 января 1943 г.

_________________________________________________________________________________________________

Вечная память и низкий поклон героям: 80-ая годовщина освобождения города Белая Калитва от немецко-фашистских захватчиков

19 января вошел в историю Донского края как День освобождения города Белая Калитва от немецко-фашистских оккупантов.

Мы никогда не забудем, какой неизмеримо высокой ценой оплачено освобождение нашего города.    С 20 июля 1942 по 19 января 1943 года полной чашей испили белокалитвинцы    горечь оккупации. Признанием стойкости и мужества защитников в годы Великой Отечественной войны стало присвоение городу Белая Калитва почетного звания «Город воинской доблести».

____________________________________________________________________________________________________________________

Белокалитвинцы возложили цветы к памятным мемориалам

19.01.2023 Утром 19 января белокалитвинцы разных поколений пришли на Привокзальную площадь, чтобы отдать дань памяти павшим в годы Великой Отечественной войны.

В церемонии возложения цветов, посвященной 80-ой годовщине освобождения Белой Калитвы от немецко-фашистских захватчиков, приняла участие глава Администрации Белокалитвинского района Ольга Мельникова.

«Память о героических военных годах, бессмертном подвиге славных бойцов и командиров будет объединять нас, служить ярким символом величайшего патриотизма и верности долгу». – отметила Ольга Мельникова.

Задача современного поколения – свято хранить правду о Великой Отечественной войне, передавать следующим поколениям знание какой ценой была завоевана Победа. Об этом говорили заместитель председателя Собрания депутатов Белокалитвинского района Владимир Ковалев, глава Администрации Белокалитвинского городского поселения Николай Тимошенко и председатель Белокалитвинской городской организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Сергей Коротков.

Присутствующие почтили минутой молчания память всех погибших в битве за освобождение города и возложили цветы к памятнику воинам-освободителям.

В этот же день памятные мероприятия прошли у мемориального комплекса на Высоте Бессмертия в поселке Атаева, памятника «Безымянному солдату» у школы № 4 и мемориала «Погибшим за Родину» на улице Комарова

Источник: https://kalitva-land.ru/press/news/belokalitvintsy-vozlozhili-tsvety-k-pamyatnym-memorialam/

19 января 1943 года навсегда вписан в историю нашего района как память о великом событии – освобождении города Белая Калитва от немецко-фашистских захватчиков. В этот день в городе прошли памятные мероприятия: белокалитвинцы возлагали цветы к мемориалам, сквер «70 лет Победы» пополнился композицией «Спасибо деду за Победу!». Вечером в ДК им. Чкалова прошел торжественный вечер «Я праздную твое освобожденье!».

Перед праздничным концертом белокалитвинцы смогли познакомится с историческими сведениями о воинах-освободителях. Для этого в фойе ДК расположилась выставка под названием «Великая Отечественная». Среди ее экспонатов были наградные листы героев-атаевцев, фотографии солдат и офицеров 8-го кавалерийского корпуса.

С 80-ой годовщиной освобождения города Белая Калитва от немецко-фашистских захватчиков гостей торжественного вечера поздравила глава Администрации района Ольга Мельникова. «В нашей памяти и в нашем сердце всегда будут места для тех, кто совершил уникальный подвиг во имя нашей Родины, защищая ее ценою своей собственной жизни, беззаветно служа Отечеству», – отметила Ольга Мельникова и привела исторические факты времен Великой Отечественной, вспомнила о наших земляках-героях, которые ковали Победу на полях сражений.

Источник: https://kalitva-land.ru/press/news/ya-prazdnuyu-tvoe-osvobozhdene-/

Торжественные мероприятия, посвященные 80-й годовщине освобождения города Белой Калитвы от немецко – фашистских захватчиков.

19 января кадеты нашего корпуса приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 80-й годовщине освобождения города Белой Калитвы от немецко – фашистских захватчиков.

Возложили живые цветы к монументам воинам – освободителям города и воинским захоронениям.

Приняли участие в открытии инсталляции из металла в сквере 70-летия Победы, найденного на полях сражений Великой Отечественной войны в Белокалитвинском районе.

Источник: http://platovecbk.ru/2023/01/20/torzhestvennye-meropriyatiya-posvyashhen/

_____________________________________________________________________________________________________________________

Литвиновский район был оккупирован с 07 июля 1942 г. по 20 января 1943 г.

Именно в этот день в 1943 году Белая Калитва была освобождена от немецко-фашистских оккупантов.

Освобождение Белой Калитвы: подвиг Атаевцев в истории донского города, Белой Калитвы 19 января — особенная дата.

Этот день вошел в историю Белой Калитвы как подвиг взвода лейтенанта Аннаклыча Атаева, посмертно удостоенного звания Героя Советского Союза. Его бойцы ночью переправились по льду на правую сторону Северского Донца и заняли господствующую над городом высоту 79,9. Они героически удерживаи ее до подхода наших войск. Немцы уничтожили почти весь взвод. Погибли 33 бойца и командир взвода, но высота не была сдана. Сегодня мы знаем ее как высоту Бессмертия. Благодарные белокалитвинцы в память об этих героях и всех земляках, погибших в годы Великой Отечественной воздвигли здесь мемориал. А 19 января – День освобождения города, празднуют как Великий День Памяти.

8 января 1912 в родился Аннаклыч Атаев – Герой Советского Союза и Туркменистана. Родина героя – населённый пункт Бедеркент, расположенный в Тагтинском районе Ташаузской области (ныне Дашогузский велаят) Туркмении.Окончив Чарджоуский педагогический техникум, работал директором школы в посёлке городского типа Тахта, инструктором Ташаузского областного совета Осоавиахима.Служил в Красной Армии с 1934 по 1937 год и повторно был призван в 1941 году. В боях Великой Отечественной войны с 1942 года. Командир эскадрона 294-го кавалерийского полка (112-я добровольческая Башкирская кавалерийская дивизия, 8-й кавалерийский корпус, 5-я танковая армия, Юго-Западный фронт) кандидат в члены ВКП(б) лейтенант Аннаклыч Атаев отличился 21 января 1943 года.

Мемориалы и братские могилы Великой Отечественной войны в населённых пунктах района:

7 февраля белокалитвинцы собрались на митинг, чтобы вспомнить еще одну страницу истории и прикоснуться к еще одному подвигу советских солдат, среди которых был наш земляк — Адамов Федор Петрович, обычный парень из Ильинского поселения. 8 февраля 1945 года 10 советских узников концлагеря на засекреченном объекте на острове Узедом (Германия), где были установлены пусковые шахты для ракет «ФАУ-2», чудом сумели угнать фашистский бомбардировщик «Хейнкель-111» и прилететь на нем через линию фронта к своим. О подвиге солдат, которыми руководил летчик Михаил Петрович Девятаев, написаны книги, снят художественный фильм, в историю Великой Отечественной войны он вошел как «Побег из ада».

С первых дней, после изгнания фашистских оккупантов с белокалитвинской земли, жизнь в районе, как и во всей стране подчинялась законам военного времени. К началу войны, в современных границах Белокалитвинского района существовало две административно — территориальных единицы — Белокалитвинский и Литвиновский районы (последний упразднен в 1959 г., территория присоединена к Белокалитвинскому району).

источник: https://kalitva-land.ru/press/news/17317/

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди никогда

Об этом не забудем!

Пусть память верную о ней

Хранят, об этой муке,

И дети нынешних детей

И наших внуков внуки.

Чтоб снова на земной планете

Не повторилось той беды.

Нам нужно, чтобы наши дети

Об этом помнили как мы!

Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забылась та война:

Ведь эта память – наша совесть.

Она как сила нам нужна…