Категории НовостиРоАЭС

Энергоблок №2 Ростовской АЭС остановлен на планово-предупредительный ремонт

13.02.2023

11 февраля энергоблок №2 Ростовской АЭС отключен от сети и остановлен для проведения планового среднего ремонта. Запланирован средний ремонт реакторной установки с частичной выгрузкой тепловыделяющих сборок из активной зоны реактора.

В период ППР с целью поддержания стабильного рабочего состояния оборудования и гарантированной безопасной выработки электроэнергии будут выполнены работы на основном оборудовании реакторной установки и всех трёх системах безопасности. Планируется капитальный ремонт цилиндра низкого давления турбоагрегата, средний ремонт генератора с выводом ротора и ремонт оборудования турбинного отделения.

Во время ППР, в рамках работ по модернизации, будут заменены армоканаты защитной оболочки, на приводных турбинах установят автоматы безопасности, на электрооборудовании проведут работы по увеличению межремонтного периода турбогенератора, а также его мощности.

Энергоблок №2 был принят в эксплуатацию в 2010 году. За это время он выработал более 89,6 млрд кВтч электроэнергии. Этого количества достаточно для обеспечения потребности всех жителей и предприятий Ростовской области в течение 4,5 лет. Работа энергоблока №2 Ростовской АЭС за 13 лет предотвратила попадание в атмосферу порядка 42 млн тонн углекислого газа, образующегося при сгорании органического топлива.

В настоящее время энергоблоки №1, 3 и 4 Ростовской АЭС работают в штатном режиме по диспетчерскому графику нагрузки. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации нет.