Категории Будем помнить!Новости

Эксклюзивный Меч Победы передан Таганрогскому музею-заповеднику

14.02.2023

Фонды Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника  пополнились еще одним бесценным экспонатом – уникальным Мечом Победы.

Меч Победы изготовлен по специальной технологии из высоколегированной златоустовской стали. Украшающие его гранаты символизируют пролитую кровь, а голубые топазы – наступивший мир. На клинок с обеих сторон нанесены надписи. С одной – «Городу воинской славы Таганрогу». С другой – бессмертные слова  непобедимого полководца Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет». На ножнах – портреты великих военачальников разных времен.. Рукоять меча украшает герб СССР.

В настоящее время бесценный экспонат можно увидеть в зале открытого хранения музея-заповедника. В марте он украсит экспозицию историко-краеведческого музея Таганрога..

Первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Александрович Гуськов отметил, что в год 80-летия освобождения донской земли от немецко-фашистских захватчиков особую значимость приобретает подвиг наших земляков, защищавших свою малую родину.

— Меч Победы как символ передачи эстафеты памяти не дает предать забвению героические страницы Великой Отечественной войны, олицетворяет отвагу и мужество в борьбе с неонацизмом на передовой спецоперации, – подчеркнул Игорь Гуськов.

Уникальные клинки были переданы в минувшем  году на вечное хранение  городам воинской славы России. В том числе — Ростову-на-Дону и Таганрогу.