Категории НовостиСегодня на календаре

15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15.02.2023

15 февраля – День Галилео Галилея

15 февраля в 1564 году родился Галилео Галилей. В день его рождения люди всего мира отмечают неофициальный праздник в честь этого великого ученого.

Галилео Галилей (1564-1642) считается отцом современной науки, внес большой вклад в развитие физики, астрономии, космологии, математики и философии. Галилей изобрел усовершенствованный телескоп, который позволил ему наблюдать и описывать спутники Юпитера, кольца Сатурна, фазы Венеры, солнечные пятна и неровную лунную поверхность. Он утверждал идею гелиоцентрической системы, то есть Солнце находится в центре нашей солнечной системы, а Земля и другие планеты вращаются вокруг него. Такое учение противоречило тогдашним догматическим убеждениям римской католической церкви, которая считала, что Земля находится в центре Вселенной.

15 февраля – День завязывания узелков на счастье

По народному календарю 15 февраля отмечают День завязывания узелков на счастье. Издавна узлы служили символом неизбежности явлений или судьбы. В этот день взрослые и дети завязывали и развязывали узлы. Считалось, если узелок не развяжется, то счастье будет крепким.

15 февраля – Всемирный день бегемота

Ежегодно 15 февраля зоопарки отмечают День бегемота (гиппопотама).

Бегемоты являются уникальными животными и относятся к отряду китообразных, а не к свиньям или кабанам, как ранее думали ученые. Бегемоты – травоядные, отличаются своим крупным размером, массивным туловищем, короткими ногами могут весить до 2000 кг, что делает их третьими по величине наземными млекопитающими после слонов и носорогов. Они могут проводить до 16 часов в день в воде, выныривая для вдоха воздуха, и погружаться на глубину до 5 метров.

Сегодня бегемоты находятся на грани вымирания, их численность сокращается из-за охоты и изменения климата. Важно принимать меры по защите их естественной среды обитания, чтобы сохранить это уникальное животное для будущих поколений.

15 февраля – Сустретьев день (Громницы)

Славяне считали, что Громница служит границею между зимой и весной, отчего и второе название праздника Сретения в простонародье объясняют встречей зимы с весною: на Сретение зима с весною встретилась; в Сретение солнце на лето, зима на мороз поворотила.

15 февраля именины

у Василия

Оформите подписку на наше издание, чтобы узнавать больше новых историй.

Читайте интересные новости «ВП» в Telegram, ВК и Однокласскинах