Категории На ДонуНовости

39 административных дел за неуборку снега возбуждено на Дону за один день

15.02.2023

Административная инспекция Ростовской области отчиталась о том, как в регионе очищают от снега территории муниципальных образований. Особое внимание обращают на то, приведены ли в порядок территории школ и детских садов, больниц и поликлиник, прилегающих территорий жилых домов, территории площадей, вокзалов и остановочных комплексов.

С момента ухудшения погодных условий в муниципалитетах выявлено более 100 нарушений и возбуждено 39 дел об административных правонарушениях. Всего в зимний период составлено 90 протоколов за неуборку снега. Больше всего нарушений отмечено в Ростове-на-Дону – видимо, в силу его размеров и населенности. Среди муниципальных образований больше всего «отличились» Каменск-Шахтинский, Шахты, Таганрог, а также Белокалитвинский, Каменский, Миллеровский районы.

Областная административная инспекция предупреждает предприятия ЖКХ, коммунальные службы, управляющие компании и подрядные организации об ответственности за ненадлежащую уборку территории. Причем под уборкой подразумевается вывоз снега, льда, грязи, обработка тротуаров и проезжей части дорог противогололедными материалами.

Штраф за несвоевременную уборку прилегающей территории от снега и наледи для физических лиц составляет до 3000 рублей, для должностных лиц – до 30000 рублей, для юридических лиц эта сумма может достигать 70000 рублей. В случае повторного правонарушения сумма штрафа увеличивается.