Категории НовостиРоссийская газета

Госдума приняла обращение к парламентам мира по биолабораториям США на Украине

15.02.2023

фото: сайт Госдумы РФ

Госдума единогласно одобрила проект обращения Федерального Собрания к парламентам стран мира в связи с военно-биологической деятельностью США в других странах. Раскрыть миру глаза на опасную направленность разработок США хотят с помощью обнаруженных документов подразделения Пентагона — пишет наш информационный партнёр «Российская газета».

Документ подготовили вице-спикер Госдумы Ирина Яровая и думский комитет по международным делам. Напомним, что в Госдуме и Совфеде проводят расследование в этой сфере — материалы уже собраны и вскоре будет представлен итоговый доклад.

В тексте обращения российские депутаты и сенаторы, в частности, обращаются к парламентам стран, в которых есть американские биолаборатории. Они призывают коллег оценить соглашения, заключенные их национальными службами здравоохранения с Минобороны США. По данным российских парламентариев, эти договоры преследуют цель скрыть опасность проводимых исследований.

Об этом свидетельствует, в частности, запрет доступа в биолаборатории и к проводимым в них исследованиям даже для национальных служб безопасности.

В обращении также содержится призыв запросить у национальных правительств данные о наличии и характере работы американского Агентства по сокращению угрозы массового поражения (DTRA). В России рассчитывают, что это поможет узнать истинное содержание американских медико-биологических проектов и предотвратить катастрофические последствия для человечества.

Ирина Яровая, которая является сопредседателем профильной комиссии парламента, заявила, что анализ доклада американского агентства подтверждает, что Пентагоном «целенаправленно и планомерно создавалась глобальная система биоразведки». Она подчеркнула, что политика Вашингтона на Украине была связана исключительно с особым интересом к смертельным вирусам и патогенам, которые надлежит рассматривать как возможных агентов биологического оружия. По ее словам, известный американский ученый и аналитик Джеффри Сакс подтвердил парламентариям обоснованность подозрений России и сообщил, что деятельность биолабораторий вызывает у жителей самих США все большую озабоченность.

Минобороны США собирает особо опасные патогенные микроорганизмы для исследования в своих профильных научных центрах

«Это издевательство над здравым смыслом, и я думаю, что в этом нас поддержат все: применение биологического и токсинного оружия в 21 веке должно быть исключено», — подчеркнул глава комитета Госдумы по международной политике, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

Для своих биолабораторий США выбирает страны, в которых власть подвержена коррупции, пояснил «РГ» депутат Госдумы Джамаладин Гасанов. «Мы обращаемся к парламентам мира, чтобы они донесли до своих граждан то, чем занимаются те, кто принимает решения за их судьбы», — заявил он.

Обращение в случае одобрения со стороны Совфеда направят в ООН, Межпарламентский союз, Европарламент, Парламентскую ассамблею ОДКБ и Шанхайскую организацию сотрудничества. Как отмечал вице-спикер Совета федерации, сопредседатель профильной комиссии Константин Косачев, сенаторы планируют рассмотреть соответствующий проект обращения на пленарном заседании 15 февраля.

Предложения по итогам расследования парламентарии направят президенту и правительству России. Они будут включать в том числе комплексные меры обеспечения биологической безопасности внутри страны, на ее границах и в глобальном взаимодействии с другими государствами.

Татьяна Замахина

источник: https://rg.ru/2023/02/14/gosduma-priniala-obrashchenie-k-parlamentam-mira-po-biolaboratoriiam-ssha-na-ukraine.html