Категории КультураНовости

Студенты ГИТИСа поставят спектакли в театрах атомных городов

17.02.2023

Об этом сообщает «Территория культуры Росатома».

В 2023 году сотрудничество программы Росатома «Территория культуры» и Российского института театрального искусства (ГИТИС) продолжится. В театры еще двух атомных городов приедут команды студентов выпускных курсов ГИТИСа со своими творческими идеями и предложениями для совместной постановки спектаклей. Эти спектакли будут дипломными работами студентов-режиссеров. А когда спектакль будет готов, его увидят жители этих городов.

А осенью 2023 года, в рамках программы «Большие гастроли» студенческий театр Российского института театрального искусства побывает в Железногорске и Зеленогорске. Также в планах – гастроли студенческого театра в Удомле и Курчатове.

Как рассказала Оксана Конышева, руководитель программы «Территория культуры Росатома», в прошлом году ребята из ГИТИСа сотрудничали с театрами Новоуральска и Заречного Пензенской области. В результате в репертуаре этих театров появилось два новых спектакля, которые были тепло встречены зрителями. В этом году ещё в двух атомградах выпускниками Российского института театрального искусства будут созданы новые постановки, а в городах, где нет профессиональных театров, будут проведены творческие лаборатории с участниками любительских театральных коллективов.

Фото — официальный сайт Российского института театрального искусства – ГИТИС