Категории Новости

Ситуация на Украине и в Донбассе. 18 февраля. Хроника событий

18.02.2023

скриншот видео Минобороны РФ

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

_______________________________________________________________________________________________________________________

Минобороны: ВС РФ полностью освободили Гряниковку в Харьковской области

Мария Крылова

Вооруженные силы РФ освободили населенный пункт Гряниковка Харьковской области. Об этом сообщили в министерстве обороны РФ.Сообщить об опечатке

Брифинг официального представителя Минобороны Игоря Конашенкова от 18 февраля / Автор: Минобороны РФ

Кроме того, на купянском направлении ударами авиации и огнем артиллерии было нанесено поражение ВСУ возле Новоселовского в ЛНР, а также Западного, Масютовки и Крахмального в Харьковской области.

Потери ВСУ на данном направлении составили до 80 военнослужащих, три боевые бронемашины, четыре автомобиля, гаубица «Мста-Б» и самоходная гаубица «Гвоздика»,

Напомним, ранее глава военно-гражданской администрации Харьковской области Виталий Ганчев заявил о том, что сейчас в регионе под контролем российской армии находятся около 20 сел. Также он сообщил, что на линии соприкосновения идут ожесточенные бои, другие населенные пункты в Харьковской области будут планомерно освобождаться.

источник: https://rg.ru/2023/02/18/minoborony-rf-soobshchilo-ob-osvobozhdenii-grianikovki-v-harkovskoj-oblasti.html

Власти Ростова опубликовали список укрытий, оборудованных в городе

Лариса Ионова

На сайте администрации города размещен перечень заглубленных помещений — а именно подвалов жилых домов и подземных переходов, которые могут быть использованы в качестве укрытия в случае ЧП.

Всего в перечне более 1800 укрытий гражданской обороны. Известны их точные адреса, а также вместимость помещения. В общей сложности в них могут поместиться 2,7 миллиона человек. В подземных переходах — еще около 11 тысяч.

Больше всего приспособленных подвалов в Ворошиловском районе, самом густонаселенном — 688, менее всего — в Железнодорожном, основу которого составляет частный жилой сектор.

Как писала «РГ«, список был готов и раньше, так, на «Деловом завтраке» в редакции начальник Главного управления МЧС РФ по Ростовской области Сергей Филиппов говорил в ноябре прошлого года, что адреса укрытий граждане могут получить в органах самоуправления по месту жительства.

https://rg.ru/2023/02/17/reg-ufo/vlasti-rostova-opublikovali-spisok-ukrytij-oborudovannyh-v-gorode.html

По украинским боевикам ударили из мини-«Змея Горыныча» — установки УР-83П

Алексей Брусилов

Российские бойцы в очередной раз применили установку дистанционного разминирования УР-83П. Кроме проделывания проходов в минных полях, ее часто используют для уничтожения вражеских целей, в том числе позиций вооруженных формирований киевского марионеточного режима.

смотреть видео здесь: https://t.me/ChDambiev/22323?embed=1

Запускаемая специальная твердотопливная ракета тянет за собой гибкий шланг, который снаряжен 1380 кг взрывчатого вещества. Этого вполне достаточно, чтобы полностью разрушить даже хорошо защищенный объект, который может находиться на расстоянии более четырех сотен метров.

Данная система является близкой родственницей известной УР-77 «Метеорит». Однако если она, прозванная военнослужащими инженерных войск «Змеем Горынычем», выполнена на 15-тонном гусеничном шасси, аналогичному тому, что используется в 122-мм артиллерийских самоходках 2С1 «Гвоздика», то «восемьдесят третья» изначально считалась переносной.

Правда, в корпусах народной милиции ее устанавливали на трехосные вездеходы «Урал-4320», КАМАЗ-5350 со специально защищенными грузовыми платформами, позволяющими осуществлять запуск непосредственно с них.

Есть также версии на легкобронированных тягачах МТ-ЛБ, обладающих, по сравнению с колесной техникой, лучшей проходимостью по пересеченной местности.

https://rg.ru/2023/02/17/po-ukrainskim-boevikam-udarili-iz-mini-zmeia-gorynycha-ustanovki-ur-83p.html?_openstat=rg.ru;blocks;sujet-materials-title;article

Статс-секретарь МО РФ Николай Панков вручил награды раненым участникам СВО

Юрий Гаврилов

Статс-секретарь, замминистра обороны Николай Панков вручил государственные награды и сертификаты об окончании курса дополнительного профобразования участникам специальной военной операции. Несколько военнослужащих также получили новые воинские звания.

Церемония прошла в реабилитационно-образовательном центре на базе филиала военного госпиталя им. А. А. Вишневского.

Панков также передал солдатам и офицерам слова благодарности за мужество и отвагу, проявленные при выполнении воинского долга, от министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу.

«Здесь, в реабилитационно-образовательном центре, вы успешно прошли восстановительный период. Получили необходимые знания и умения и готовы к исполнению должностных обязанностей. Министром обороны Российской Федерации подписаны приказы о назначении вас на воинские должности и присвоении воинских званий. Центральной комиссией министерства обороны принято решение о выдаче вам удостоверений ветерана боевых действий. Кроме того, по поручению министра обороны награжденным военнослужащим будут вручены государственные награды», — обратился Панков к собравшимся.

Артем Святненко из Департамента жилищного обеспечения и управления жилищным фондом Минобороны России напомнил, что все такие военнослужащие обеспечены жильем с учетом расположения нового места службы, транспортной доступности и наличия объектов социальной инфраструктуры. Либо они смогут получать ежемесячную денежную компенсацию за наем жилья в избранном месте жительства.

Документы на получение жилья в этот день получили 37 участников СВО. В Минобороны уже подобрали и подготовили для офицеров и контрактников, которые решили после лечения, реабилитации и профессиональной переподготовки продолжить военную службу, места проживания в выбранных регионах страны.

Московский городской военный прокурор генерал-майор юстиции Валерий Неко проконсультировал военнослужащих по вопросам обеспечения их прав и социальных гарантий.

О программе дальнейшей реабилитации военнослужащих и их медобеспечении на новых местах военной службы рассказал заместитель начальника 1-го управления Главного военно-медицинского управления полковник медицинской службы Сергей Сушильников.

«В целях восстановления утраченных функций подобраны, изготовлены и настроены под каждого из вас современные протезы. Проведен курс обучения пользования ими. Для каждого разработана индивидуальная программа реабилитации, согласно которой в последующем будут проводиться мероприятия по обслуживанию протезов и их замене при необходимости», — сказал представитель ГВМУ.

Отличившимся в СВО военнослужащим вручили 15 государственных наград. В соответствии с Указом Президента России 12 из них получили ордена «Мужества», медали «За отвагу», «Жукова» и «Суворова».

Кроме того, Николай Панков поздравил участников СВО с наступающим Днем защитника Отечества. А еще замминистра передал им поздравления от воспитанников ведомственных довузовских образовательных организаций.

Ребята из Оренбургского президентского кадетского училища подготовили для участников спецоперации сборник своих стихотворений, который назвали «Героям нашего времени от поэтов кадетского племени». А воспитанницы Московского пансиона Министерства обороны РФ испекли для них «сладкие» подарки.

С наступающим праздником военнослужащих также поздравили начальник Центрального спортивного клуба армии полковник Артем Громов и титулованные спортсмены-паралимпийцы. В их числе был чемпион мира по пара-джиу-джитсу, многократный чемпион России в толкании ядра и метании диска среди людей с поражением опорно-двигательного аппарата Дмитрий Дробин. А еще — заслуженный мастер спорта по легкой атлетике, чемпион Паралимпиады-2020 в Токио, двукратный чемпион России по регби на колясках Муса Таймазов и шестикратный чемпион Паралимпийских игр, мастер спорта международного класса по легкой атлетике Сергей Шилов.

В Минобороны России рассказали, что полученные в образовательном центре новые специальности позволят военнослужащим, получившим ранения, продолжить службу на новых воинских должностях.

В ведомстве подчеркнули, что переподготовка является лишь одним из направлений масштабной программы социальной реабилитации участников СВО, утвержденной министром обороны.

Ранее министром обороны РФ генералом армии Сергеем Шойгу было принято решение обеспечить возможность дальнейшего прохождения военной службы всеми военнослужащими, получившими ранения в ходе специальной военной операции.

https://rg.ru/2023/02/17/stats-sekretar-mo-rf-nikolaj-pankov-vruchil-nagrady-ranenym-uchastnikam-svo.html