Категории НовостиСегодня на календаре

19 февраля – День орнитолога

19.02.2023

В этот день российские орнитологи отмечают профессиональный праздник. 19 февраля отмечается День орнитолога в честь создания Всесоюзного орнитологического общества Академии наук СССР в 1983 году. Орнитология, как раздел зоологии, изучающий птиц, имеет богатую историю.

Термин «орнитология» введен Улиссом Альдрованди в XVI веке. Однако, как научная дисциплина начала развиваться лишь в XVIII веке. В России учение о птицах активно развивается в XVIII веке. К этому времени были организованы масштабные экспедиции, которые позволили изучать орнитофауну разных регионов, включая Сибирь, Забайкалье, Аляску. Одним из важных событий в истории российской орнитологии было издание книги П.С. Палласа «Зоография Россо-Азиатика» в 1811 году, в ней впервые дан анализ фауны и флоры азиатской части России. 

Список птиц региона включает более 300 видов. Всего в красной книге Ростовской области почти 60 видов птиц, разной степени редкости: зеленый дятел, черный жаворонок, мохноногий сыч, филин, малая крачка и другие.

19 февраля – Всемирный день китов

Отмечается каждый год в третье воскресенье февраля и призывает к оценке важной роли, которую играют киты и другие водные существа в экосистемах. Киты – одни из самых древних животных на Земле и наиболее уязвимых. Они сталкиваются с рядом угроз, включая промысел, загрязнение, потерю мест обитаний и изменения климата.

Благодаря инициативе Грега Кауфмана, основателя Фонда тихоокеанских китов (Pacific Whale Foundation), в 1980 году на Гавайях решил создать день, который бы напоминал местным жителям и туристам о сохранения горбатых китов, которые ежегодно приплывают к берегам для размножения.

В этот день проводятся мероприятия, направленные на повышение знаний о китах, их поведении и проблемах, связанных с сохранением. Это также помогает привлечь внимание к необходимости сохранения морских экосистем и защите жизни китов.

Киты удивительные создния, так синий кит достигает 33 метров в длину и является самым большим на Земле. Самый маленький – малый карликовый кашалот или кашалот-малютка вырастает до 2,2 метров.

19 февраля именины

у Анатолия, Варсонофия, Василия, Ивана, Александра, Дорофеи, Кристины, Дмитрия, Иулиана, Максима, Марфы, Марии, Арсения

Оформите подписку на наше печатное издание, чтобы узнавать больше новых историй.

Читайте интересные новости «ВП» в Telegram, ВК и Однокласскинах