Категории НовостиСегодня на календаре

21 февраля – Всемирный день экскурсовода

21.02.2023

Профессиональный праздник экскурсоводов и работников сферы туризма. Праздник не закреплен в законодательстве РФ и имеет неофициальный статус.

Торжества впервые были проведены в 1990 году Всемирной федерацией ассоциаций туристических гидов (WFTGA), и тогда только 15 стран мира участвовали и совместно отмечали этот особый день. С годами осведомленность об этом дне росла, и на сегодняшний день более 70 стран отмечают это событие по всему миру.

Наличие гида во время вашего отпуска за границей дополняет его, или можно сказать, что ваш отдых без гида неполный. Экскурсовод поможет вам исследовать неизведанные улицы, уголки, закусочные и архитектурные сооружения, культурную и историческую информацию. Они также помогут вам увидеть лучшую версию страны, которую вы посещаете.

21 февраля – Международный день родного языка

Международный день родного языка ежегодно отмечается во всем мире с 2000 года с целью сохранения культурных традиций всех народов.

В 1948 г. Дхирендра Натх Датта из Восточного Пакистана потребовал в учредительной ассамблее Пакистана, чтобы бенгальский язык был по крайней мере одним из национальных языков в дополнение к урду. Для этого было проведено множество акций протеста, однако правительство Пакистана запретило публичные собрания и митинги, чтобы подавить эти протесты.

Студенты Университета Дакки вместе с широкой общественностью организовали массовые собрания. Полиция открыла огонь, вышедшие на демонстрацию в защиту своего родного языка погибли.

9 января 1998 г. – Рафикул Ислам и Абдус Салам пишут письмо Кофи Аннану с просьбой сделать шаг к сохранению языков и провозглашению Международного дня родного языка.

Впервые он был объявлен ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года. Позднее, в 2002 году, Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций официально признала его принятием резолюции ООН 56/262.

Каждый год в рамках празднования Дня родного языка проходят различные мероприятия, посвященные определенной теме, а также на поощрение и защиту всех языков, особенно языков, находящихся на грани исчезновения.

Цель Международного дня родного языка – подчеркнуть важность сохранения многообразия языкового наследия и способствовать уважению к родным языкам и культурам.Этот праздник напоминает нам о том, что язык — это не только средство коммуникации, но и часть культурного наследия народов мира. Родной язык является ключом к национальной идентичности и культуре, и его сохранение и развитие очень важно для сохранения культурного наследия и межнационального диалога.

21 февраля именины

у Саввы, Макара, Андрея, Сергея, Петра, Александра, Степана

Фото с сайта www.pixabay.com

Оформите подписку на наше издание, чтобы узнавать больше новых историй.

Читайте интересные новости «ВП» в Telegram, ВК и Однокласскинах