Категории Главная темаНовости

России нужен миллион рабочих и возврат к «старой» системе высшего образования – Путин

21.02.2023

За пять лет России необходимо подготовить порядка миллиона рабочих, которые обеспечат суверенитет страны – заявил президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию РФ. Речь идет о кадрах для электронной промышленности, робототехники, машиностроения, фармацевтики, транспорта, строительства и других отраслей.

Для этого, по мнению главы государства, необходимо существенно расширить проект «Профессионалитет», в рамках которого создаются образовательно-производственные кластеры, обновляется учебная база, а предприятия и ссузы формируют образовательные программы, исходя из потребностей экономики.

«Очень важно, чтобы в эту сферу приходили наставники с опытом работы на реальном сложном производстве», – подчеркнул глава государства.

Также Владимир Путин предложил вернуться к традиционным срокам обучения в вузах РФ от 4 до 6 лет. Он подчеркнул, что переход к этому должен быть плавным, а все нужно отработать до мелочей. В связи с этим переходом у молодежи должны появиться новые возможности, а не проблемы.

Узкие специалисты после базового обучения в вузе смогут продолжить обучение в магистратуре и ординатуре. Студенты смогут продолжать обучение по действующим программам, выпускники тоже не потеряют аттестацию.

«Российская газета»