Категории Наши людиНовости

На памятных аллеях парка Победы жители города смогут разместить портреты близких

21.02.2023

Администрация Волгодонска подготовила постановление, регулирующее размещение портретов жителей города на Аллее памяти и Аллее материнской славы по улице Максима Горького, 77.

Ходатайствовать о размещении портрета может любой житель города. На Аллее памяти портреты будут размещаться ежегодно в мае в преддверии празднования Дня Победы, на Аллее материнской славы — ежегодно в мае к открытию летнего сезона.

На Аллее памяти могут быть размещены портреты ушедших из жизни граждан, которые на момент смерти проживали в Волгодонске и имели одно из следующих достижений: были удостоены звания Героя СССР или России, имели почетный знак «Жителю блокадного Ленинграда», «За оборону Севастополя» или другие, имели боевые заслуги за участие в Великой Отечественной войне, в Афганской войне и других операциях с участием Вооруженных Сил РФ.

На Аллее материнской славы могут быть размещены портреты многодетных матерей, которые на протяжении последних пяти лет проживают в Волгодонске. Кроме того, они должны соответствовать одному из критериев: иметь орден «Родительская слава», быть награждены медалью «Материнская слава», иметь почетный диплом губернатора Ростовской области «За заслуги в воспитании детей» или воспитывать трех и более детей, и быть при этом награждены наградами федерального, регионального или муниципального уровней.

Горожане, которые хотят, чтобы портрет их близкого располагался на одной из аллей, должны до 1 марта отправить на почту отдела культуры Волгодонска (muza@vlgd61.ru) заявку или передать ее лично по адресу: улица Ленина, 57.

Для размещения портрета на Аллее памяти необходимо предоставить фамилию, имя, отчество кандидата, годы жизни, историко-биографические данные с указанием наград и достижений, портретную фотографию в формате JPG с разрешением не менее 1300х800 пикселей.

Для размещения портрета на Аллее материнской славы необходимо предоставить фамилию, имя, отчество кандидата, историко-биографические данные с указанием наград или достижений, письменное согласие кандидата на обработку персональных данных. До 1 апреля специальная комиссия определит подлежащие к размещению портреты. Их изготовление и установка будут выполнены за счет бюджетных средств