Категории НовостиРоАЭС

Студенты «атомных» вузов приняли участие в техническом туре на Ростовской АЭС

21.02.2023

Более 60 студентов профильных вузов атомной отрасли прошли практику на Ростовской АЭС с начала текущего года.

Старшекурсники Волгодонского инженерно-технического института Национального исследовательского ядерного университета МИФИ (ВИТИ НИЯУ МИФИ) и Ивановского Государственного энергетического университета в рамках производственной практики изучали азы профессии в реакторном, турбинном и химическом цехах, цехе тепловой автоматики и измерений и других подразделениях станции. Для них управлением информации и общественных связей был организован технический тур по предприятию, в рамках которого ребята побывали на центральном щите управления, в машзале и на блочном щите управления энергоблока №4.

«Ежегодно на Ростовской АЭС учатся применять теорию на практике студенты  ведущих технических вузов страны. Это ребята из Национального исследовательского ядерного университета МИФИ, Московского энергетического института, Томского политехнического университета, Севастопольского государственного университета и других сильнейших вузов, готовящих специалистов для атомной отрасли. Молодые специалисты на производстве получают новые полезные навыки, которые в дальнейшем пригодятся им для защиты дипломных проектов и помогут в профессии», — отметил директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

В России определены приоритеты научно-технологического развития, консолидируются усилия государства и корпораций в области подготовки кадров для новой экономики. Это справедливо и для предприятий Росатома. Сегодня атомная отрасль ставит перед собой амбициозные цели – рост влияния на международных рынках, создание новых продуктов, глобальное технологическое лидерство. В атомной отрасли и на Ростовской АЭС перед студентами открываются новые возможности и перспективы.

Опорный вуз Ростовской АЭС — ВИТИ НИЯУ МИФИ. По данным отдела развития персонала атомной станции за последние 4 года на Ростовскую атомную станцию пришли работать более 200 выпускников этого учебного заведения. Около 470 студентов в прошлом году прошли на предприятии практику. По итогам производственной практики многие выпускники решают связать свою судьбу с атомной станцией.

Правительство и крупные компании нашей страны уделяют большое внимание планомерной работе по раскрытию потенциала молодежи. Росатом и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством. Сегодня более 10 студентов ВИТИ НИЯУ МИФИ, продолжая обучение, уже являются работниками Ростовской АЭС.

Концерном «Росэнергоатом» сформирована потребность в выпускниках до 2030 года – это порядка 500 вакансий на предприятиях отрасли.