Категории На ДонуНовости

Ростовская область увеличивает поставки сельхозпродукции в страны Ближнего Востока

22.02.2023

На 28-й Международной  выставке  продуктов, напитков, оборудования для гостинично-ресторанного бизнеса и кулинарии стран Персидского залива «ГАЛФУД», проходящей с 20 по 24 февраля в центре мировой торговли в Дубае (ОАЭ), широко представлена продукция донского агропромышленного комплекса. В выставке участвует более 30 компаний из Ростовской области. На коллективном стенде донского региона представлено более 350 наименований продукции.

«В 2022 году донские экспортеры увеличили поставки продукции АПК в страны Ближнего Востока. Так, экспорт только в ОАЭ увеличился более чем в 3,5 раза. Задача – и дальше расширять присутствие качественной донской продукции – на азиатских рынках», — сообщил губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев.

Губернатор отметил, что на выставке были подписаны соглашения о поставках донской сельхозпродукции за рубеж. Контрактами предусмотрена поставка баранины, мяса птицы, продукции растениеводства.

— Ростовская область открыта к сотрудничеству с зарубежными партнерами, у нас всё для этого есть: ресурсы, кадровый потенциал, инфраструктура, преференции», — подчеркнул донской губернатор.

Глава донского региона отметил, что «ГАЛФУД» — это площадка, помогающая развивать рынки сбыта.

Ростовская область – один из крупнейших производителей сельхозпродукции в России. Регион входит в число лидеров по производству пшеницы и других зерновых, а также подсолнечника. Первое место область занимает по поставкам товаров пищевой и перерабатывающей промышленности. Лидирует донской регион и в экспорте агропромышленной продукции.

Уже с первого дня работы выставки началось подписание экспортных контрактов между донскими производителями и их зарубежными партнерами. Предполагается, что в итоге донской регион увеличит зарубежные поставки нативного крахмала, кукурузных отрубей, красной чечевицы, нута, переработки из баранины.