Категории "ВП"

Якутия далекая и близкая. Часть 1

22.02.2023

Наш внештатный корреспондент Ангелина Васильева предлагает испытать новые ощущения, которые непременно подарит поездка в ее родную Якутию. Это отличная возможность отклониться от традиционных туристических маршрутов и отправиться в неизведанное

Якутия – это удивительный и самый крупный регион России, занимающий ее пятую часть, и самая большая административно-территориальная единица в мире. Этот край знаменит суровыми климатическими условиями, северным сиянием, дикими таёжными лесами, природными богатствами, а также живущими там коренными жителями с их уникальными традициями, фольклором и обрядами.

Бескрайние просторы

Общая площадь республики составляет более трех миллионов квадратных километров. По площади в нее могли бы вместиться пять Франций. Во всем мире всего семь стран больше Якутии по площади. В то же время население Якутии меньше миллиона человек, и плотность населения в республике одна из самых низких в мире.

Бренды Якутии – это, безусловно, алмазы и мамонт. Якутские алмазы по качеству и чистоте ценятся специалистами намного выше других. Около 25% алмазов во всем мире добывается в Якутии. Лишь Африка превосходит ее по числу и богатству месторождений алмазов.

Это единственный субъект Российской Федерации, который разделился сразу на три часовые пояса. Больше 2/3 территории Якутии занимают горы и плоскогорья, так что распространенное мнение о том, что этот регион представляет из себя голую тундру – миф, не более того. Многие жители никогда не видели живых оленей и тундру.

Якутия покоряет путешественников красотой своей первозданной природы. Это одно из немногих мест на Земле, где сохранились нетронутыми цивилизацией просторы – горы и долины, чистейшие реки и озера, тундра и необъятная тайга.

Но самое удивительное здесь – люди, сумевшие приспособиться к невероятно суровым условиям, живущие в ладу с природой, сохранившие древние заветы предков, язык и традиции, которые всей душой любят свой край и гордятся им. И вправду, здесь есть много чего, что называется чудом и «самым-самым».

Например, якутских лошадей, которые с легкостью выдерживают пятидесятиградусный мороз и зимой самостоятельно добывают себе корм из-под снега, ученые считают ровесниками мамонтов. Лошадь у народа саха всегда считалась священным животным. Она разделяла с ним все тяготы дальних дорог, тяжелую работу, была верным другом. Поэтому издревле лошадь украшали богатым убранством из чистого серебра.

А порода якутских коров имеет деликатесное мраморное мясо, густое молоко с жирностью до 10%. Якутский скот обладает густой шерстью и легко может часами выдерживать до -40 градусов мороза.

Будет ли миллионный житель?

Археологами установлено, что древний человек заселил Якутию уже в раннем палеолите. К этому же времени относятся первые археологические памятники, датируемые от 300 тысяч до 10 тысяч лет назад. Наиболее известные и хорошо изученные из них – это позднепалеолитические стоянки Буор-Хая/Орто-Стан, Янская и стоянка Диринг-Юрях дирингской культуры, которая расположена в среднем течении реки Лены.

Предполагается, что тюркоязычные племена переселялись на территорию современной Якутии несколькими волнами, последняя из которых приходится на XIV-XV века. Якуты как народность сформировались в бассейне Средней Лены.

В 1632 году на правом берегу Лены был заложен Якутский острог, положивший начало будущему городу Якутску. Эта дата считается датой вхождения Якутии в состав Российского государства.

В 2022 году республика отметила 100-летие образования Якутской АССР. Глава Айсен Николаев объявил 2022-й Годом матери и установил единовременные выплаты 100 тысяч рублей всем новорожденным. Все надеются, что скоро родится миллионный житель республики.

Город на вечной мерзлоте

Столица республики Якутск – единственный крупнейший город в мире, расположенный в зоне многолетней мерзлоты. Здесь проживает более 330 тысяч человек – треть от всего населения республики.

Якутск относится к числу старейших городов Сибири. Летом температура достигает +40 градусов, а в декабре-январе нередко опускается ниже -55. Сезонные перепады температур здесь иногда превышают 100°C. Лето короткое, но очень жаркое, все растения буйно цветут и плодоносят. В июне за окном не темнеет, стоят белые ночи, солнце восходит в 2 часа 30 минут.

В Якутске есть все атрибуты крупного города: отели, рестораны, ночные клубы, туристические комплексы, театры, кино, музеи, цирк, IT-парк, супермаркеты, быстрый Интернет.

Царство холода

На территории Якутии находится самая глубокая вечная мерзлота на Земле. В районе реки Вилюй она достигает 1370 метров. Апрель и октябрь здесь относятся не к весне и осени, а к зиме. Снег в Якутии лежит до восьми месяцев в году.

Самый популярный напиток в Якутии – горячий чай. И это неудивительно, ведь в холода спасают только горячие напитки и еда. Питьевую воду якуты получают изо льда. В начале зимы лед добывают из рек и озер. Кубик льда заносят в дом, долбят и оттаивают. Получается чистая талая вода, полезная для здоровья. Зимой морозильник не нужен – запасы еды хранятся на балконах и в амбарах. Во многих деревнях в домах нет благоустройства – чистый экстрим в -60 градусов, когда туалет на улице…

Дома в якутских городах обычно строят на сваях, чтобы под ними свободно циркулировал воздух. Если этого не сделать, идущее от здания тепло растопит мерзлоту под ним, и фундамент потеряет устойчивость.

Автомобили обычно оснащаются двойными стеклами, так как однослойные запотевают и замерзают. Местные жители зимой не глушат автомобиль, оставляя двигатель работать на холостых. Если этого не сделать, масло в моторе попросту замёрзнет. А еще гостей республики забавляют теплые чехлы-одеяла для машин, именуемые в народе «Наташами».

В Якутии находится село Оймякон, самый холодный населённый пункт на Земле. Зафиксированная здесь минимальная температура составила -71,2°С. Несмотря на суровый климат, в поселке живут люди, жизнь которых течет своим чередом. Я помню свое удивление в первый приезд в Оймякон. Температура на улице была -59, воздух шуршал при дыхании, плевок на лету превращался в лед. А дети учились в школах, шли в садик, некоторые даже играли на улице. В сельском клубе в честь приезда гостей устроили концерт. Девочки танцевали в тонких колготках, а гости сидели без шапок, но в пуховиках, и мерзли. Оказывается, здесь актированные дни в школах не объявляются при минус 55, в таком случае дети не учились бы месяцами. А в Якутске при -50 дети не учатся.

Слой вечной мерзлоты сохраняет тысячи уникальных экземпляров, поэтому и в наши дни нередко находят останки мамонтов. В 2012 году в Якутии была сделана уникальная находка – единственная в мире часть туши мамонта с неразложившимися мягкими тканями. Фактически это был свежий кусок мамонта. Говорят, один безумный ученый сварил и съел кусок мамонтятины, и ничего с его пищеварением не случилось…

Продолжение следует

Оформите подписку на наше издание, чтобы узнавать больше новых историй.
Читайте интересные новости «ВП» в Telegram, ВК и Однокласскинах