Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовости

Ипотека под 1% годовых для выпускников-отличников становится реальностью на Дону

28.02.2023

В Ростове заключена первая сделка по приобретению жилья в рамках пилотного проекта «Ипотека для вузовских выпускников-отличников под 1% годовых». Государственная поддержка предоставляется в виде субсидирования процентной ставки по жилищным кредитам.

Виктория Мякотина, преподаватель алгебры в ЮФУ, о собственном жилье задумывалась давно – копила на первоначальный взнос. Как только узнала о пилотном проекте, сразу же подала документы.

Дом сейчас в процессе строительства, следующий Новый год Виктория надеется встретить уже в своей квартире.

– Ипотека для выпускников-отличников стартовала на территории донского региона в этом году. Основные условия – полученный с 2021 года диплом с отличием, постоянная регистрация в Российской Федерации и отсутствие собственного жилья в Ростовской области. Программа рассчитана на врачей, учителей и преподавателей, работающих в бюджетных организациях Ростовской области. Ставка по кредиту до уровня 1% годовых им будет субсидироваться в течение десяти лет, – напомнил заместитель министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Сергей Вифлянцев.

В 2023 году на реализацию проекта в областном бюджете предусмотрено более 26 миллионов рублей – сертификаты смогут получить 50 выпускников-отличников. Если заявок будет больше, они попадут в резервный список, и свидетельства участникам программы выдадут в следующем году.

Напомним, свидетельства о праве на получение бюджетных субсидий уже вручены первым восьми участникам проекта.

Участники пилотного проекта «Ипотека для вузовских выпускников-отличников под 1% годовых» берут на себя обязательство проработать десять лет в Ростовской области в государственной медицинской организации врачом либо государственной или муниципальной образовательной организации учителем или преподавателем. Ключевая задача проекта – обеспечение региона квалифицированными кадрами.