Категории На ДонуНациональные проектыНовости

Прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов по созданию комфортной городской среды завершен

28.02.2023

В Ростовской области завершился прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, который проходит ежегодно в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

В конкурсе участвуют города с численностью населения до 200 тыс. человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения.

По итогам от Ростовской области определилось несколько претендентов – это общественные территории в городах Константиновск, Цимлянск, Белая Калитва, Волгодонск и Новочеркасск. До 1 июня эти муниципальные образования должны предоставить в Министерство строительства Российской Федерации сформированные заявки с подробным дизайн проектом территорий.

Напомним, благодаря победе в конкурсе финалисты получают дополнительные средства из федерального бюджета на реализацию проектов по благоустройству общественных пространств.

Мероприятие пройдет уже в седьмой раз, за это время победителями в различных номинациях становились объекты в Азове, Аксае, Белой Калитве, Гукове, Таганроге, Каменске-Шахтинском, Миллерове, Цимлянске, Семикаракорске, а также в станице Старочеркасской.

— Во взаимодействии с федеральным Министерством строительства в Ростовской области реализовано уже большое количество территорий, — отметил заместитель губернатора Игорь Сорокин. – Каждая из них востребована местными жителями и гостями региона. Ежегодно в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» на Дону благоустраивается более 100 общественных пространств. Мы видим пожелания и активность жителей, и благодаря совместной работе регион с каждым годом становится только лучше.