Категории Наш городНовости

Бульвар вдоль сквера «Дружба» в Волгодонске претендует на победу во всероссийском конкурсе проектов благоустройства

01.03.2023

Волгодонск вошел в число претендентов от Ростовской области на участие в проекте «Формирование комфортной городской среды» на 2024 год.

В понедельник, 27 февраля, закончилось голосование за проекты, претендующие на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

В интернет-голосовании участвовали более 20 тысяч жителей Ростовской области. По результатам голосования от Волгодонска победил проект благоустройства пешеходного бульвара вдоль сквера «Дружба» от школы №11 до школы №13.

Его соперниками от Ростовской области станут еще четыре территории: сквер «Молодежный» в городе Белая Калитва, Георгиевский парк в Константиновске, обелиск в память строительства Цимлянского гидроузла в Цимлянске и проспект Платовский в Новочеркасске.

– Городам и проектным командам предстоит большая работа. В первую очередь нужно будет провести мероприятия по соучаствующему проектированию и максимально вовлечь горожан в работу над проектом. Только в случае непосредственного участия жителей возможно появление действительно актуального и самобытного проекта благоустройства, – рассказала директор Центра компетенций по развитию городской среды Ростовской области Александра Харченко. – Скоро мы начнем прием предложений по мероприятиям и функциям проектируемых общественных территорий, и мы ждем, что жители городов будут также активно участвовать в этом процессе.

– С 2018 года Ростовская область становилась победителем конкурса десять раз, – отметил министр ЖКХ региона Сергей Сизиков. – Федеральные гранты получили города Азов, Таганрог, Аксай, Каменск-Шахтинский, Гуково, Миллерово, Белая Калитва, Семикаракорск, станица Старочеркасская и Цимлянск, который становился победителем уже дважды.