Категории Главная темаНаши людиНовости

Лучшим в Ростовской области стал студенческий отряд «АтоМира» из Волгодонска

01.03.2023

28 февраля глава региона Василий Голубев вручил переходящее знамя губернатора победителю областного конкурса «Лучший студенческий отряд Ростовской области» – строительному отряду «АтоМира» из Волгодонска.

Бойцы отряда «АтоМира» – студенты Волгодонского инженерно-технического института, филиала НИЯУ МИФИ, базового вуза Госкоропорации «Росатом». В прошедшем году они работали на объектах атомной отрасли: на сооружении Ленинградской АЭС, на производственном объединении «Маяк», участвовали в строительстве второй очереди Курской АЭС и возведении атомной станции «Аккую» в Турции. Это огромный профессиональный и жизненный опыт.

Командир отряда Данил Юрченко отметил, что секрет успеха «АтоМиры» – взаимодействие и полная самоотдача каждого бойца. Именно поэтому отряд по итогам 2022 года стал лучшим и завевал переходящее знамя губернатора Ростовской области.

Глава региона в свою очередь поздравил молодежь с прошедшим Днем российских студенческих отрядов и напомнил, что в 2023 году этому движению в Ростовской области исполнится 60 лет.

В 2022 году в движении донских студенческих отрядов участвовало более 3,5 тысячи ребят. Помимо строительства атомной станции в Турции, они были задействованы в сооружении важного регионального дорожного объекта М-4 «Дон», на стройке «Север» на Ямале, восстанавливали мемориальный комплекс «Саур-Могила» в ДНР, участвовали в акции «МыВместе». Также они участвовали в больших стройках, сборе урожая, помогали нуждающимся, работали с детьми.

С каждым годом их фронт работ расширяется. В этом году бойцы студенческих отрядов будут направлены в 40 крупных организаций.