Категории НовостиОбщество

Ситуация на Украине и в Донбассе. 1 марта. Хроника событий

01.03.2023

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

_______________________________________________________________________________________________________________________

Сальдо: ВСУ действуют в Херсоне только днем, а на ночь уезжают из города

Алексей Рыбин

Украинские войска в Херсоне действуют днем, а на ночь уезжают из города. Об этом в эфире «Соловьев Live» рассказал врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо.

По его словам, подразделений ВСУ в Херсоне не так много.

«Есть мобильные группы: передвигающиеся минометные расчеты на пикапах. Они действуют днём, а на ночь уезжают из города», — сообщил он.

Также, добавил чиновник, в Херсоне есть расчеты тяжелой артиллерии, которые прячутся между многоэтажными домами.

https://rg.ru/2023/03/01/saldo-vsu-dejstvuiut-v-hersone-tolko-dnem-a-na-noch-uezzhaiut-iz-goroda.html

Экс-премьер Азаров заявил о превращении Украины в Афганистан

Анатолий Казанцев

Украина стала вторым Афганистаном, полностью попав в зависимость от международных кредитов. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил экс-премьер страны Николай Азаров.

«Украина на сегодняшний день стала вторым Афганистаном. При этом население страны фактически закабаляется международными кредитами», — говорится в сообщении.

В целом же, по словам экс-премьера, экономика Украины «полностью стала на рельсы зависимости от западных союзников».

Ранее Азаров заявил, что Вашингтон знает о том, что украинские власти разворовывают финансовую помощь, предоставляемую Западом Киеву. При этом, по его словам, пока Владимир Зеленский «решает те задачи, которые перед ним ставят — гробить страну, причинять ущерб России», в Вашингтоне на происходящее будут закрывать глаза.

Экс-премьер также подчеркнул, что президент Украины и главком ВСУ Валерий Залужный не действуют самостоятельно, страной управляют специалисты ЦРУ США и британской разведки МИ-6.

https://rg.ru/2023/03/01/eks-premer-azarov-zaiavil-o-prevrashchenii-ukrainy-v-afganistan.html

Советник Зеленского Роднянский: ВСУ могут «стратегически отступить» из Артемовска

Алексей Рыбин

ВСУ могут отступить из Артемовска (Бахмута) в случае необходимости. Об этом заявил в интервью телеканалу CNN советник президента Украины Владимира Зеленского Александр Роднянский.Сообщить об опечатке

По его словам, командование ВСУ взвесит все варианты и примет решение.

«До сих пор военные удерживали город, но, если потребуется, они стратегически отступят», — сказал Роднянский.

По словам советника, Киев не собирается жертвовать всеми своими людьми «просто так».

https://rg.ru/2023/03/01/sovetnik-zelenskogo-rodnianskij-dopustil-strategicheskoe-otstuplenie-vsu-iz-artemovska.html

Марочко: ВС Украины перебросили дивизион РСЗО «Град» под Часов Яр в ДНР

Алексей Рыбин

Вооруженные силы Украины перебросили дивизион РСЗО «Град» в район Часова Яра под Артемовском (Бахмутом) в ДНР. Об этом сообщил подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко.Сообщить об опечатке

«В район населенного пункта Николаевка прибыл реактивный артиллерийский дивизион БМ-21 «Град» вооруженных формирований Украины», — сказал он.

Николаевка находится юго-западнее Часова Яра.

По словам Марочко, российская разведка зафиксировала на разгружаемых артиллеристами боеприпасах маркировку на иностранном языке. Всего же речь идет о 18 единицах техники.

https://rg.ru/2023/03/01/marochko-vs-ukrainy-perebrosili-divizion-rszo-grad-pod-chasov-iar-v-dnr.html

Марочко заявил, что нацформирования ВСУ привлекают подростков к выполнению боевых задач

Василий Кошкин

Около 30 подростков прибыли в Артемовск в качестве пополнения нацбатальона «Айдар» (признан экстремистской организацией, запрещен в РФ). Об этом сообщил подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко.Сообщить об опечатке

По его словам, несовершеннолетних привезли на линию фронта на автобусе.

«Установлено, что они прибыли в штурмовой батальон «Айдар» для оказания помощи при введении боевых действий», — написал Марочко в своем Telegram-канале.

Эксперт добавил, что многие из прибывших подростков были участниками молодежного движения националистов и проходили обучение в детских лагерях экстремистской и террористической направленности.

https://rg.ru/2023/03/01/marochko-okolo-30-podrostkov-pribyli-v-artemovsk-v-kachestve-popolneniia-nacbata-ajdar.html

«РВ»: Странные объекты атаковали цели в Кременчуге Полтавской области Украины

Василий Кошкин

Странные объекты атакуют цели в городе Кременчуг, расположенном в Полтавской области Украины. Как сообщает «Русская весна» со ссылкой на местные СМИ, в городе прогремела серия взрывов.

Отмечается, что объекты не похожи на беспилотники.

«Высота полета 4-5 км над землей. Летит строго по направлению ветра», — пишет «Русская весна».

Ранее украинские власти сообщали о появлении в небе над страной воздушных шаров. Позднее представитель командования воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявил, что шары призваны истощить систему противовоздушной обороны Украины

https://rg.ru/2023/03/01/rv-strannye-obekty-atakuiut-celi-v-kremenchuge-poltavskoj-oblasti.html

Военкоры «Русской Весны» сообщили о «странных объектах» в небе над Полтавой

Роман Отраднов

Ночью первого марта в небе над Полтавской областью были замечены неизвестные летательные аппараты. Информация об этом опубликована в Telegram-канале «Военкоры Русской Весны».Сообщить об опечатке

Также сообщалось о серии взрывов в населенном пункте Кременчуг.

Силы ПВО Украины пытались сбить эти воздушные объекты.

Очевидцы описали увиденное так: металлический шар, высота полёта около 4-5 километров над землей. «Летит строго по направлению ветра», — поделились своими наблюдениями местные жители.

Две недели назад представитель командования ВС Украины Юрий Игнат заявил, что воздушные шары в небе над страной призваны истощить систему ПВО.

Такой шар «несет лишь кусок металла». «Используют их как ложные цели. Им же нужно изматывать нашу ПВО», — отметил Игнат.

https://rg.ru/2023/03/01/rossijskie-voenkory-soobshchili-o-strannyh-obektah-v-nebe-nad-poltavoj.html

МИД Украины: После посещения Крыма журналисту NBC грозит запрет на въезд в страну

Анастасия Селиванова

Посещение Крыма журналистом американского телеканала NBC может обернуться для него запретом на въезд на Украину. Об этом заявил официальный представитель МИД Украины Олег Николенко.

«Посещение <…> Крыма с территории Российской Федерации является нарушением украинского законодательства. Для нарушителей предусмотрена правовая ответственность. В частности, иностранцам за такие действия запрещается въезд на Украину», — написал Николенко на своей странице в Facebook (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в РФ).

По словам представителя украинского МИД, органы сейчас устанавливают обстоятельства «незаконного визита» журналиста NBC на территорию Крыма. По итогам проверки будет принято решение о дальнейших шагах.

Журналист NBC ранее опубликовал видеорепортаж по итогам визита в Крым, куда он, судя по сюжету на ТВ, попал через Крымский мост. Он продемонстрировал восстановленный участок моста после его подрыва с санкции украинской стороны в октябре прошлого года, побеседовал с местными жителями, которые высказались в защиту России и своего выбора, а также рассказал о том, как население полуострова живет бок о бок с военными РФ.

https://rg.ru/2023/03/01/reg-ufo/mid-ukrainy-posle-poseshcheniia-kryma-zhurnalistu-nbc-grozit-zapret-na-vezd-v-stranu.html

Оказал медпомощь раненым на поле боя и лишил противника возможности корректировать огонь. Новые подвиги российских военнослужащих в зоне СВО

Иван Петров

В Минобороны РФ рассказали о подвигах еще двоих военнослужащих, совершенных ими в ходе спецоперации.

Сержант Алексей Аленчев оказывал медицинскую помощь военнослужащим десантно-штурмового подразделения. В ходе наступления на укрепленные позиции ВСУ десантники попали под артиллерийский огонь. Алексей оказывал неотложную помощь раненым прямо на поле боя. Он смог вынести из-под обстрела четверых бойцов, не способных самостоятельно передвигаться. Оказав им медпомощь, Алексей организовал эвакуацию раненых в полевой медпункт, после чего вернулся на поле боя. Всего сержант Аленчев оказал помощь более 400 военнослужащим, получившим различные ранения.

Гвардии младший сержант Мурат Хашукаев прикрывал батальонно-тактическую группу десантников от ударов врага. Ведя наблюдение, он обнаружил приближающийся беспилотный летательный аппарат.

Удостоверившись, что российских беспилотников поблизости нет, Мурат взял цель на сопровождение и при входе дрона в зону поражения выстрелил из переносного зенитного ракетного комплекса. После того как беспилотник был уничтожен, подразделения ВДВ оперативно сменили позиции. Спустя некоторое время по их первоначальному расположению противником был нанесен артиллерийский удар.

Действия Мурата Хашукаева лишили боевиков возможности вести разведку и корректировать огонь. Это позволило избежать жертв при обстреле и удержать оборону на рубеже.

https://rg.ru/2023/02/28/ulica-geroev.html

«Военная хроника»: ВСУ вынуждены восполнять подразделения в Артемовске ранеными бойцами

Анастасия Селиванова

Вооруженные силы Украины восполняют численность подразделений в Артемовске (Бахмуте) в ДНР ранеными ранее солдатами на фоне высоких потерь в своих рядах. Об этом пишет «Военная хроника».

Речь идет о кадровых военных, которые получили ранения в конце прошлого года и проходили лечение. Большинство таких солдат прибывают в Артемовск и близлежащий Часов Яр из Хмельницкой, Волынской и Ровненской областей Украины, где военно-врачебные комиссии признают годными к службе почти всех, кроме инвалидов I группы.

«С отправкой на передний край фронта на северо-западе и юго-западе Артемовска (Бахмута) уже столкнулись бывшие военнослужащие 56-й и 58-й мотопехотных бригад из Запорожья, а также военнослужащие 71-й пехотной бригады ВСУ, подразделения которой понесли серьезные потери под Кременной в ноябре 2022 года», — пишет издание.

Как стало известно, подавляющее большинство раненых военных ВСУ из этих соединений были признаны годными к службе уже спустя 90 суток лечения. Их мобилизовали, несмотря на нарушения опорно-двигательного аппарата, зрения и других травм. Эти люди поступают в подразделения ВСУ в Артемовске с наибольшими и безвозвратными суточными потерями.

По предварительным данным, группировка ВСУ в Артемовске насчитывает не менее трех тысяч человек. Киев оценивает ситуацию для своей армии в городе как крайне напряженную, однако солдаты ВСУ на местах сообщают журналистам, что на самом деле для них все вдвое хуже.

https://rg.ru/2023/02/28/voennaia-hronika-vsu-vynuzhdeny-vospolniat-podrazdeleniia-v-artemovske-ranenymi-bojcami.html

CNN: В ВСУ заявили, что ситуация в районе Артемовска вдвое хуже, чем утверждают в Киеве

Анастасия Селиванова

Украинские военные сообщили CNN об ухудшении для них положения в районе Артемовска (Бахмута) в ДНР на фоне натиска российских сил. По оценкам ВСУ, «ситуация намного хуже, чем сообщается официально».

«Мы должны добавить к официальным сообщениям еще 100% сложности на всех направлениях. Особенно на северном, где русские продвинулись больше всего», — приводит издание слова одного из бойцов ВСУ в городе.

Другой военнослужащий, который находится вне города, но получает информацию от ВСУ из Артемовска, описал аналогичную ситуацию в видео, которое распространилось в соцсетях. На нем он рассказывает, что по состоянию на утро 28 февраля ситуация с обороной Артемовска «достаточно сложная».

Еще один солдат ВСУ назвал бои в Артемовске «адскими», добавляет CNN.

Ранее командующий сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский заявил, что в районе Артемовска для украинской армии сложилась крайне напряженная ситуация, так как российская армия бросила в наступление наиболее подготовленные штурмовые отряды, которые пытаются прорвать оборону ВСУ и окружить город.

https://rg.ru/2023/02/28/cnn-soldaty-vsu-zaiavili-chto-situaciia-v-artemovske-vdvoe-huzhe-chem-utverzhdaiut-v-kieve.html

Финский офицер назвал уровень подготовки ВСУ «позорно низким»

Олег Корякин

Офицер финской армии, занимавшийся обучением ВСУ, раскритиковал в интервью телерадиокомпании Yle уровень их подготовки.

«Украинцы думают, что они хорошие солдаты. Но страх в окопах в течение восьми лет не делает из них опытных бойцов. Солдат делают тренировки», — высказался он на условиях анонимности.

Офицер назвал уровень компетентности ВСУ «позорно низким». Даже спустя год после начала СВО украинские военнослужащие остаются «неспособными к мобильным боевым действиям» и несут потери от российской артиллерии.

Все прежние успехи ВСУ, считает офицер, это следствие везения. По его мнению, российские войска «усвоили урок, а украинцы — нет».

«Судя по всему, инициатива находится на стороне России. Можно почти с уверенностью сказать, что Украина проиграет войну, если не произойдет ничего решающего», — сделал вывод офицер.

Напомним, ранее, проходившие обучение в Британии украинские солдаты, попадали в плен после первого же боя. Как оказалось, качество их военной подготовки, было весьма посредственным.

Также многократно были подтверждены случаи приема бойцами ВСУ наркотиков, для подъема боевого духа.

https://rg.ru/2023/02/28/reg-pfo/finskij-oficer-nazval-uroven-podgotovki-vsu-pozorno-nizkim.html

Профессор из США Вольф заявил о поражении Украины в конфликте с РФ из-за развала экономики

Анастасия Селиванова

Украина уже проиграла противостояние с Россией за счет потери территорий и развала экономики. Об этом в своем Twitter-аккаунте (заблокирован в РФ) написал почетный профессор экономики Массачусетского университета в Амхерсте Ричард Вольф.Сообщить об опечатке

«Сейчас Россия контролирует большую часть бывшей территории Украины. Остальная экономика Украины разорена плюс зависит от США. Украина до сих пор является крупнейшим проигравшим в военном конфликте абсолютно и относительно», — говорится в сообщении Вольфа.

В качестве пояснения профессор приводит следующие цифры: спустя год после начала спецоперации России экономика Украины сократилась с 200 млрд долларов до 140 млрд (минус 30%), а помощь от западных союзников и США до ноября прошлого года составила 120 млрд долларов, которые ушли в основном на военные расходы.

По данным Goldman Sachs, к концу прошлого года ВВП Украины действительно сократился на 35-36%. Общие потери страны от столкновения с Россией достигли 850 млрд долларов, резюмировали в инвестбанке.

https://rg.ru/2023/02/28/professor-iz-ssha-volf-zaiavil-o-porazhenii-ukrainy-v-konflikte-s-rf-iz-za-razvala-ekonomiki.html

Экс-наемник ВСУ Макинтайр собрал доказательства прямого участия США в конфликте на Украине

Анастасия Селиванова

Бывший американский военный Джон Макинтайр, который был наемником в рядах Вооруженных сил Украины, собрал доказательства того, что США напрямую участвуют в конфликте. Об этом он рассказал в интервью RT.

Ранее стало известно, что Макинтайр после года службы в «Иностранном легионе» ВСУ и нацбате перешел на сторону ВС России. По его словам, это и было изначальным планом — собрать максимум информации и перейти на другую сторону.

«Когда я был в «Иностранном легионе», там был представитель военной разведки из ВМС. У него были предоставленные ЦРУ телефон спутниковой связи и компьютер. Каждый день он кому-то звонил и получал сведения о позициях, перемещениях войск», — рассказал RT Макинтайр.

Известно, что военный за год службы в ВСУ успел забрать с собой документы, данные разведки, а также карты, которые уже передал российским военным. Кроме того, он выяснил, какие подразделения ВСУ участвовали в пытках и убийствах военнопленных РФ — как оказалось, речь идет не только о боевиках «Азова» (запрещенная в РФ террористическая организация), но и о нацбате «Карпатская Сечь», а также о наемниках из Португалии, Франции и Аргентины.

https://rg.ru/2023/02/28/eks-naemnik-vsu-makintajr-sobral-dokazatelstva-priamogo-uchastiia-ssha-v-konflikte-na-ukraine.html

NYT: Европейские страны оказались не готовы поставить Украине обещанное количество танков

Юрий Когалов

Европейские страны не могут поставить Украине столько танков Leopard 2, сколько обещали. Оказалось, что те боевые машины, которые имеются в наличии, на самом деле находятся в нерабочем состоянии или не имеют запасных частей, пишет газета The New York Times.

К такому положению вещей привела тенденция к сокращению всего и вся в вооруженных силах, отмечает издание. Многие страны пошли по этому пути, в том числе Германия, страна-производитель танков Leopard 2. В результате, несмотря на то, что в Европе имеется около 2000 танков Leopard 2 различных моделей, отправить Украине практически нечего. Вместо полноводной реки течет ручеек, образно выразилась The New York Times. Не получается даже совместными усилиями наскрести технику на два танковых батальона, а это всего 62 машины.

Газета также отмечает, что ради того, чтобы обучить украинских военных использовать танки старых моделей, которые также нашлись в арсеналах, некоторым странам пришлось вернуть ушедших в отставку инструкторов.

Финляндия, представители которой были одними из тех, кто громче вех требовал от Германии разрешить поставки танков, оказалось, может передать Украине только три машины для разминировании, но не готова расстаться ни с одним из 200 боевых танков. В схожей ситуации оказалась Швеция, предложившая Киеву до 10 Leopard 2, причем военные активно сопротивляются этой инициативе политиков. Об ужасном состоянии танков заявили и в Испании, поэтому из 108 машин королевство отдаст только 10 (ранее речь шла вообще о 6). Польша, которая больше всех давила на Германию, чтобы получить разрешение, теперь заявляет, что поставит 14 танков (из 200). То же самое происходит и в других европейских странах.

Странную позицию заняла Швейцария. Как пишет The New York Times, она отказалась отправить Украине свои танки, но выразила готовность передать их членам Евросоюза, которые отдадут Киеву свои. Вот такой у нее нейтралитет.

https://rg.ru/2023/02/28/nyt-evropejskie-strany-okazalis-ne-gotovy-postavit-ukraine-obeshchannoe-kolichestvo-tankov.html