Категории Национальные проектыНаш городНовости

Волгодонск будет бороться за победу в конкурсе лучших проектов комфортной городской среды

01.03.2023

Более 20 тысяч жителей Ростовской области приняли участие в отборе территорий для Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Оставить свой голос жители донского региона могли с 6 по 27 февраля на сайте Центра компетенций по развитию городской среды Ростовской области.

По результатам голосования во всероссийском конкурсе за победу будут бороться пять донских территорий:

—  г. Белая Калитва – сквер «Молодежный» ул. Российская, земельный участок № 1е;

— г. Константиновск – Георгиевский парк, ул. Набережная, 9и;

— г. Цимлянск – обелиск в память строительства Цимлянского гидроузла, ул.Заводская, 1а;

— г. Волгодонск – пешеходный бульвар вдоль сквера «Дружба» от школы №11 до школы №13;

— г. Новочеркасск – проспект Платовский (от ул. Московская (включая сквер Платова) до площади Ермака).

— Городам и проектным командам предстоит большая работа. В первую очередь нужно будет провести мероприятия по соучаствующему проектированию и максимально вовлечь горожан в работу над проектом. Только в случае непосредственного участия жителей возможно появление действительно актуального и самобытного проекта благоустройства. Скоро мы начнем прием предложений по мероприятиям и функциям проектируемых общественных территорий, и мы ждем, что жители городов будут также активно участвовать в этом процессе, – рассказала директор Центра компетенций по развитию городской среды Ростовской области Александра Харченко.

По словам главы регионального минЖКХ, победа в данном конкурсе дает возможность донским городам, в которых проживает до 200 тысяч человек, повысить качество жизни местных жителей и нарастить туристический потенциал.

— Каждый из проектов, которые будут представлены на всероссийский конкурс, должны быть не только удобными и комфортными, но и самобытными, — отметил Сергей Сизиков. — С 2018 года Ростовская область становилась победителем десять раз. Федеральные гранты получили города Азов, Таганрог, Аксай, Каменск-Шахтинский, Гуково, Миллерово, Белая Калитва, Семикаракорск, станица Старочеркасская и Цимлянск, который становился победителем дважды.